Характеристики "Сармата" делают его универсальным вооружением....

Обозреватели китайского издания Asia Times сообщили, что развертывание в России ракетного комплекса "Сармат" окажет влияние на проведение специальной военной операции по защите Донбасса, пишет РИА "Новости".

Сообщается, что развёртывание "Сармата" на вооружение ВС РФ бросает вызов современным и существующим системам контроля, а также усложняет логику организации защиты в стратегическом отношении. При этом сам ракетный комплекс является "универсальным оружием" благодаря собственным характеристикам. При этом способность РФ расширять ядерный потенциал страны, несмотря на санкции, оценивается положительно. В перспективе развертывание "Сармата" может оказать влияние и на ход СВО.

Из-за событий на Украине в мире вновь заговорили об опасностях, связанных с ядерным оружием, и в заключение приходит к выводу о важности создания эффективных каналов связи во время кризисов.

Новейшие комплексы используют жидкостью межконтинентальную баллистическую ракету тяжелого класса. Один снаряд весит более двухсот тонн. "Сармат", как сообщается, будет использоваться в войсках РВСН и в ближайшем будущем должен заменить используемые ракеты типа "Воевода".

Читать на "The Moscow Post"