Похоже, Альберт Авдолян сошелся "в цене" с партнером семьи Андрея Назарова, а финансовые проблемы они решают за счет государственного ПСБ....

Основатель Yota, владелец холдинга "А-Проперти", видимо, не выдержал бремени содержания двух крупных угольных активов - "Эльгауголь" и "Сибантрацит". Намедни последний перешел в собственность компании "Башкирский промышленный холдинг" (БПХ), за которым могут крыться интересы таких крупных фигур, как премьер Башкирии Андрей Назаров и государство в лице ПСБ-банка. Часть актива также за Ваником Ванунцем, который может иметь отношение к собственникам крупных госкомпаний РФ из сферы ТЭК.

Сумма сделки неизвестна, но пойти на продажу "Сибантрацита" Авдолян мог из-за серьезной долговой нагрузки, которую должны испытывать его компании. Особенно на фоне масштабного проекта по строительству ж/д ветки к Эльгинскому месторождению и порту Эльга.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Все доли собственников БПХ Олега Полякова, Ваника Ванунца и Аллы Зотовой по договору от 10 ноября 2023 года находятся в залоге у "Мособлбанка". Т.е. договор был подписан как раз накануне сделки и с высокой долей вероятности именно под нее. Получается, своих средств у владельцев нет? О чем говорят и финансовые показатели БПХ (убытки на 11 млн рублей и минусовая стоимость активов).

"Мособлбанк", ранее находившийся в собственности олигархов Ротенбергов, с декабря 2022 года принадлежит "Промсвязьбанку" - государственному оборонному банку, которым ранее владели скандальные братья Ананьевы.

Авдолян "Сибантрацитом" сыт: за активом "присморит" Назаров?

Фото: Rusprofile.ru

Как заявляли представители компаний Авдоляна, развитие двух угольных производств для них стало неактуально. Кто же получил власть над "Сибантрацитом"?

Мажоритарным собственником купившей "Сибантрацит" БПХ является Олег Владимирович Поляков (71%) - родной брат Дмитрия Полякова. Оба - крупные бизнесмены с базой в Башкирии, но имеют компании в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. В том числе, в сфере девелопмента, где Дмитрий Поляков оказался партнером структур ГК "Гранель".

Авдолян "Сибантрацитом" сыт: за активом "присморит" Назаров?

Фото: Rusprofile.ru

Последнюю связывают с основателем этой компании, а ныне премьер-министром Башкирии Андреем Назаровым. Назаров - давний соратник и друг главы Республики Радия Хабирова. При этом у "Гранели" и структур того же Авдоляна есть общее - они буквально "распухают" на госконтрактах. Уж не с возможными ли связями в высоких властных кабинетах это связано?

Ранее The Moscow Post сообщал, как бывший глава Росгвардии Москвы Андрей Гранкин вошёл в число совладельцев общих с застройщиком "Гранель" активов - ООО "Тэта" и "Сигма". Тогда мы выяснили, что Гранкин владеет по 12,5% долей в них совместно не только с ГК "Гранель", но и с Дмитрием Поляковым - братом совладельца БПХ. Это позволяет предположить, что Поляковы и Назаров пересекаются и по другим направлениям бизнеса.

Если прибавить к этому слухи о том, что Андрей Назаров может являться "кошельком" Радия Хабирова, можно предположить, что интересы Назарова и Хабирова окажутся учтены и в "Сибантраците". Таких активов у них еще не было. А ведь с учетом развития БАМа, по которому будет идти уголь структуры, это настоящее золотое дно. Солидная прибавка к будущей пенсии!

Кроме того, бывший росгвардеец Андрей Гранкин - явно из когорты влиятельных силовиков, которые могут замолвить слово за связанные компании в случае каких-либо проблем с правоохранительными или контрольно-надзорными органами.

Другие собственники БПХ тоже достойны упоминания, особенно Ваник Ванунц. За ним в компании 20%, и он же оказался человеком, связанным с еще одной бывшей компанией Авдоляна. Ванунцу принадлежит небольшая доля в ООО "А-Проперти развитие", где 99% за БПХ. До 14 ноября 2023 года, т.е. до предполагаемой сделки по "Сибантрациту", эта компания принадлежала Авдоляну и его партнерам Сергею Адоньеву и Александру Исаеву.

Отметим, что Ванунц может быть связан с "сильными мира сего", а именно с руководителями крупнейших российских госкомпаний в сфере ТЭК. Это известная личность в мире науки и технологий, ранее бывший совладельцем ООО "Гусевский арматурный завод "Гусар".

Сегодня он уже не является собственником - структура принадлежит корпорации "Прометей" Николая Суховертова. "Гусар" - крупный поставщик по госконтрактам для "Роснефти" и "Транснефти". Их общая сумма перевалила за 17 млрд рублей. Может быть, что в "Сибантраците" Ваник представляет интерес топ-менеджмента этих компаний.

Почему Авдолян вышел из "Сибантрацита"?

В октябре 2021 года "А-Проперти" купила "Сибантрацит" у наследников бизнесмена Дмитрия Босова, скончавшегося в мае 2020 года. Сумма сделки тогда не раскрывалась, но, по оценкам экспертов, могла составить 1 млрд рублей. Сегодня сумма продажи также неизвестна, однако вряд ли окажется меньше этой. Вместе с тем, в августе 2022 года "Сибантрацит" и "Эльгауголь" были объединены на базе компании "Элси".

А ведь в свое время за наследство Босова шло настоящее противостояние. В той схватке свою выгоду получил не только Авдолян, но и "Ростех", которые вместе договорились с наследниками Босова - те передали им недостроенный перевалочный порт "Вера" и отступные в 10 млрд рублей (ранее оба актива Босова находились под управлением "А-Проперти" и госкорпорации). До сих пор споры по наследству умершего олигарха называют "разделом", и явно с негативными коннотациями.

Авдолян "Сибантрацитом" сыт: за активом "присморит" Назаров?

Альберт Авдолян. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сумма на проект по строительству железнодорожной ветки к Эльгинскому месторождению и порту Эльга составляет не менее 100 млрд рублей. Где Авдолян будет брать эти деньги? Скорее всего, там же, где берет чаще всего - у различного рода банков. Как писал "Коммерсант", за один только 2020 год компания увеличила долговую нагрузку в 11 раз, до 152 млрд рублей.

Финансы "А-Проперти" вообще вызывают множество вопросов. Это холдинговая структура, поэтому прямой выручки у нее может и не быть. Зато там аккумулируется прибыль. По итогам 2022 года убытки составили 45 млрд рублей, рухнув с высоты 36 млрд рублей "плюса" за 2021 год. Стоимость активов составила 14 млрд рублей, что на 76% ниже, чем годом ранее. Т.е. всего за год "А-Проперти" потеряла более половины активов. Или их просто "вывели"?

Авдолян "Сибантрацитом" сыт: за активом "присморит" Назаров?

Фото: Rusprofile.ru

Куда ушли деньги - вопрос, который следует задать самому Альберту Авдоляну. Напомним, что до мая 2021 года "А-Проперти" была записана на кипрский офшор "САНОМИЛ КО ЛИМИТЕД". Не там же оседала значительная часть средств, полученных бизнес-империей Авдоляна в России?

Авдолян "Сибантрацитом" сыт: за активом "присморит" Назаров?

Фото: Rusprofile.ru

Видимо, только требования деофшоризации бизнеса, особенно, в стратегических отраслях, выдвинутые Владимиром Путиным, наконец-то подвигли Авдоляна переписать актив на российскую холдинговую же компанию "А-Проперти Холдинг". И вот, мы видим, что он продаёт бизнес. Не потому ли, что "доить" теперь не выходит?

Что еще интересней, до 2020 года уставной капитал "САНОМИЛ КО ЛИМИТЕД" составлял 10 тыс. рублей, что просто смешно. Очень хотелось "прикинуться" микробизнесом?

Партнеры смотрят на США?

Отдельно упомянем и давних партнеров господина Авдоляна, которые вышли из "Сибантрацита" вместе с его компаниями - Александре Исаеве и Сергее Авдоляне. Считается, что именно Александр Исаев "присматривает" за активами олигарха, когда тот находится в зарубежных поездках, и он же ведет всю тему с развитием Эльгинского месторождения.

Сергей Адоньев вместе с Авдоляном основывал компанию Yota. Но еще до этого знатно оскандалился, получив судимость в США. В 1995 году бизнесмен попал в розыск Интерпола по ордеру из Генпрокуратуры Казахстана, где расследовалось дело о взятке министру торговли и еще ряду лиц за контракт на поставку кубинского сахара.

В 1997 году это дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Незадолго до этого американские правоохранители обнаружили, что зарегистрированная в США MCW Enterprises нарушает введенный в 1960 году запрет на торговлю с Кубой и предъявило владельцу этой компании Сергею Адоньеву обвинение в нарушении эмбарго, отмывании денег и мошенничестве.

Авдолян "Сибантрацитом" сыт: за активом "присморит" Назаров?

Сергей Адоньев. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Самое любопытное, что господин Адоньев признал свою вину, а затем, уже через много лет, решил это признание отозвать через суд. И лишь спустя почти 20 лет после самого суда по делу он добился снятия судимости. Возможно, в этом ему помогли немалые финансы, которые он успел заработать в России, в том числе, на проектах, связанных с бюджетной поддержкой.

Снятие судимости было необходимо ему, чтобы спокойно летать в США, где могут находиться немалые капиталы его и партнеров. Вместе с тем, в Штатах частенько бывает и Альберт Авдолян. Именно там он сыграл для своего сына Гаспаряна шикарную свадьбу огромной стоимости. Может, они там и остаются, пока из России течет денежный ручей при помощи банковских кредитов?

А через продажу "Сибантрацита" бизнесмены могли сбросить балласт, который просто не потянут даже с учетом государственных кредитов. Зато на нем могут знатно обогатиться те же братья Поляковы, а вместе с ним, возможно, и Андрей Назаров и близкие к государственным структурам люди, умеющие "выпрашивать" бюджетную поддержку.

Читать на "The Moscow Post"