Похоже, в Краснодарском крае завелся девелопер, которому при Кондратьеве можно всё, причем за копейки (буквально)....

В Краснодарском крае разгорелся скандал, судебные разбирательства по которому докатились аж до Санкт-Петербурга. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти запретил совершать любые действия по регистрации или отчуждению имущества ОАО "Научно-экспериментальный морской биотехнологический центр (НЭМБЦ) "Большой Утриш".

Такое решение суд принял по заявлению Юлии Введенской - основного кредитора центра, который пытались пустить с молотка за долги. Собственно, это и удалось: по итогам проведённого Росимуществом аукциона, структура досталась компании, близкой к крупному застройщику AVA Group и её бенефициару, скандальному девелоперу Вагану Арутюняну.

Почему местные считают, что в регионе под властью губернатора Вениамина Кондратьева застройщику Арутюняну можно почти всё - в материале корреспондента The Moscow Post в Краснодарском крае.

Скандальность аукциона заключалась не столько в его итогах, а в стоимости имущественного комплекса, расположенного на живописном острове Утриш рядом с Анапой - он ушел в пользу Арутюняна всего за 1816 (!) рублей – средний чек в на одного посетителя в скромном провинциальном ресторане.

А там есть, за что бороться: лабораторный корпус почти на 300 кв. метров, водолазный комплекс еще почти на 60 кв. метров, а самое главное - права на шикарные земельные участки под самими зданиями, рядом расположены пляж и маяк. Мечта девелопера.

Видимо, так и подумал господин Арутюнян. Торги выиграла близкая к его AVA Group АО "Анапа-Инвест", причем начальная стоимость оказалась 1 рубль, а шаг - всего 5 копеек. И это при том, что только кадастровая стоимость участков превышает 11 млн рублей. Учитывая итоговую стоимость в менее, чем 2 тыс. рублей, тут есть явный повод обратиться за разъяснениями в прокуратуру.

Тем более, торги проходят не первый раз, в прошлый начальная цена была 6,2 млн рублей, а победителем стал человек, предложивший более 50 млн рублей. Но тогда сделка не состоялась - видимо, "готовили" актив под другого покупателя.

Разумеется, кредиторы Центра недовольны смехотворной ценой, за который имущество пустили с молотка. Одновременно они жалобу подали и в ФАС. Почему же в случае с AVA Group судебные разбирательство идут в Ленобласти?

Как утверждают злые языки, якобы заявители опасаются, что все суды Краснодарского края "подмазаны" у Арутюняна, который может пользоваться расположением краевых властей - вот и подали заявление в Санкт-Петербург.

Кто такой Арутюнян

Ваган Арутюнян - один из крупнейших бизнесменов Краснодарского края. Он владелец ряда компаний, основная из которых "Группа компаний АVА". Через неё он владеет и другими фирмами. Сам учредитель 27 организаций, что наводит на мысли о возможном наличии в его портфеле фирм-однодневок.

Вместе с тем, AVA Group входит в ТОП-30 застройщиков России, она занимает до 7% строительного бизнеса на Юге нашей страны. Сам господин Арутюнян удостоен несколько краевых наград, получал выгодные контракты на привлекательные участки, и, показательно, ему же при Кондратьеве передавались несколько проблемных объектов в Краснодаре и Сочи, которые после должны были принести немалый доход.

Считается, что ему якобы очень благоволят нынешние краевые власти. Но на самом деле расцвет влияния Арутюняна пришелся на время правления мэра Краснодара Владимира Евланова. Как утверждают авторы сайта "Куратор23", якобы между Евлановым и Арутюняном могла существовал коррупционная связка, которая позволила Вагану получить контроль над рядом перспективных земельных участков.

Правда это, или нет, но к Евланову и во время руководства, и после отставки было много вопросов. На него даже хотели возбудить уголовное дело по итогам нарушений при строительстве духовного центра в Краснодаре. Однако из-за "невозможности допросить некоторых участников дела" и ряда других сомнительных обстоятельств в возбуждении отказывали.

Скандал был очень невыгоден краевым властям. При этом сам Кондратьев показательно предложил Евланову избраться в Госдуму, между ними хорошие отношения. По "наследству" от Евланова Кондратьеву "достался" и Арутюнян и его AVA Group?

Теперь же Арутюнян пытается строить из себя большого мецената. Он взял на баланс своих контор новый футбольный клуб Кубань, который создали на руинах ранее уничтоженного. Только вот с тем клубом и его бывшим спонсором, реальным меценатом Сергеем Галицким у Арутюняна схожести мало.

Поговаривают, что хозяина AVA Group просто "нагрузили" этим проектом со стороны администрации Кондратьева в обмен на возможное содействие на других направлениях. Речь о получении земельных участков?

Участок для своих

К выводу, что при Кондратьеве Арутюняну можно всё, причем за копейки, а то и вообще бесплатно, можно прийти изучив и другие истории. Летом владельцы гаражей в ГСК-44 и жители близлежащих домов по улицам Тюляева и Уральской столкнулись с рабочими, которые огораживали проезд к их объектам недвижимости.

Делалось это за счет территории общего пользования, где ранее работала станция техобслуживания автомобилей. Оказалось, этот участок непонятно как оказался в руках у связанных с Арутюняном людей. История тянется уже десять лет.

В 2012 году некая Екатерина Малина обратилась в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования город Краснодар о признании незаконным отказов в предоставлении ей в собственность двух земельных участков площадью 381,5 и 1 705,26 квадратных метров, на пересечении улиц Тюляева и Уральской. Свои требования она мотивировала наличием в собственности объектов недвижимости, расположенных на этих земельных участках.

AVE Кондратьеву, земли - Арутюняну

Участок, который мог отойти Арутюняну менее чем за 100 тыс. рублей. Фото: Росреестр

Минуя все перипетии, заявление оказалось у судьи Первомайского районного суда Краснодара Валентины Поповой, которая известна судебными процессами, связанными с AVA Group. В результате все требования Малиной были удовлетворены, причем в единственном судебном заседании и при отсутствии ответчика - администрации Краснодара.

Самое дикое, что стоимость выкупа двух участков в ходовом районе Краснодара под коммерцию оказалась... 95 тыс. рублей! Ведь Малина как-то убедила суд, что, объекты недвижимости эксплуатируются в качестве автомобильной стоянки, а при таком использовании кадастровая стоимость ниже. Об этом пишет Сетевое издание "За Краснодар".

В итоге решение суда было исполнено. Местные жители считают, что участок просто "слили" Арутюняну. Почему ему? Право собственности Малины на два земельных учстка регистрировалось в Росреестре на основании заявления представителя Малины - Константина Сигачёва. Об этом пишет издание "За Краснодар".

AVE Кондратьеву, земли - Арутюняну

Фото: Rusprofile.ru

Человек с таким же именем является директором ООО "Инвестиционная компания", расположенного по адресу город Краснодар, Бородинская ул., д. 14. По этому же адресу были и есть еще две примечательные компании: действующая ООО "Ава Дент" с узнаваемым "Ава" в названии, и ныне ликвидированное ООО "Сказка Град", которое на 100% принадлежит ООО "Группа Компаний "АВА". Причем главой этой компании в прошлом был как раз Константин Сигачёв.

AVE Кондратьеву, земли - Арутюняну

Фото: Rusprofile.ru

Что еще боле показательно, он же, господин Сигачёв, представлявший интересы Елены Малиной, до 2017 года сам был соучредителем ООО "Группа Компаний "АВА". Круг замкнулся, а вкуснейший участок в центре Краснодара отошел близким Арутюняну людям.

Что еще интересней, в итоге кадастровый инженер непонятно на каких основаниях объединила два земельных участка в один, но его площадь оказалась больше изначальных двух территорий почти на треть - 3156 кв. метров...

Бизнес "с запашком"

Но если бы к Арутюняну были претензии только по поводу того, как к нему попадают земельные участки. В реализованных его AVA Group проектов хватает проблем.

В прошлом году жители микрорайона Новознамённый столкнулись с запахом фекалий в результате затоплений улиц из канализационного коллектора жилых комплексов "Марсель", "Марсель-2" и "Спортивный парк", построенных компаниями AVA Group.

Оказалось, что и канализационные сооружения построены компаниями Арутюняна и подключены к городским сетям, находящимся в долгосрочной аренде ООО "Краснодар Водоканал". Как позже пояснили в самом "Водоканале", находящаяся там насосная станция соответствует к третьей, самой низкой категории надежности. Подрядчик откровенно продешевил, или в городской мэрии на это просто закрыли глаза?

И снова казус. В мэрии заявили, что канализационные сооружения были переданы в пользу AVA Group по решению суда, причем чуть ли не моментально. Позже выяснилось, что решение выносила судья Валентина Попова.

И она же, как оказалось, рассматривала дело о принудительной выдаче разрешений на стриоительсвто ЖК от AVA - "Марсель-2" и "Спортивный парк". И то дело рассматривалось всего девять дней, хотя другие предприниматели ждут заседаний суда месяцами!

Тут уж слишком много совпадений получается. Судя по всему, Вагану Арутюняну в Краснодарском крае при Кондратьеве - везде зеленый свет. Но продажа дорогостоящего имущества, в том числе, государственного за откровенные копейки так или иначе должна заинтересовать Генпрокуратуру. Может быть, ситуация с участками под "Большим Утришем" - тот самый случай?

Читать на "The Moscow Post"