Компания объявила главу государства персоной non grata....

Национальный перевозчик Грузии Georgian Airways сообщил, что не будет пускать на борт авиакомпании президента страны СаломеЗурабишвили, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Основатель компании Тамаза Гаиашвили заявил, что с воскресенья, 21 мая, глава грузинского государства объявлена авиакомпанией персоной non grata. Это значит, что она не сможет воспользоваться услугами перевозчика, а также просто подняться на рейс любого из самолетов. При этом решение будет действовать до тех пор, пока Зурабишвили не принесет извинений грузинскому народу.

Georgian Airways совершила 20 мая первый за четыре года прямой рейс в Москву. Самолет приземлился в московском аэропорту Внуково. Комментируя открытие авиасообщения между РФ и Грузией, Зурабишвили отметила, что не будет пользоваться услугами авиакомпании и потребовала от других граждан страны последовать ее примеру.

Ранее сообщалось, что Президент России подписал указ, который снимает запрет на полеты российских авиакомпании в Грузию и продажи туров в эту страну.

Запрет прямого авиасообщения между государствами действовал с 2019 года. Также Путин подписал постановление, которое отменяет действие визового режима для граждан Грузии. С 15 мая они смогут въехать в РФ по внутреннему паспорту на срок до 90 дней. Те, кто отправляется в Россию на более долгий срок, по-прежнему должны будут получить визу.

Владимир Путин ввел запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию в июле 2019 года в ответ на протесты в Тбилиси из-за появления депутата Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте Грузии. В том же месяце Минтранс России ввел запрет на полеты в Россию для грузинских авиакомпаний.

Читать на "The Moscow Post"