Планируется, что процесс может занять несколько месяцев....

Американская авиакомпания Airbus планирует полностью отказаться от поставок титана из России, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Reuters.

Как заявил директор одного из подразделений производителя авиалайнеров Майкл Шеллхорн, сейчас компания находится в процессе "отхода из России". Завершить закупки титана из РФ американский производитель намеревается в течение нескольких месяцев, тогда как ранее звучали оценки, что на это может уйти до нескольких лет.

Шеллхорн отметил, что процедура смены поставщиков металла является сложной из-за высоких требований к безопасности в авиаотрасли.

Сейчас Airbus продолжает закупки российского титана, но параллельно увеличивает его закупки у японских компаний для скорого замещения. Сертификация поставщиков по действующему американскому законодательству, тем не менее, может затянуться на месяцы, если не годы.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса Европейский Союз и США ввели несколько пакетов санкций против России. С 26 февраля введен запрет на экспорт технологий в области авиастроения и космоса в РФ. Мера коснулась самолетов и запасных частей к ним.

Читать на "The Moscow Post"