Боевые действия в регионе могут привести к дефициту в РФ и ряда других популярных продуктов питания....

Конфликт между Израилем и Палестиной может привести к исчезновению в России с полок магазинов ряда популярных продуктов питания, пишут "Акценты".

По данным издания, Израиля является достаточно крупным поставщиком на российский рынок ряда продуктов питания. Среди них — некоторые виды овощей и фруктов, растительные масла, кондитерские изделия и рыба. Кроме того, на прилавках отечественных супермаркетов можно встретить пиво, орехи и йогурты из страны.

В импорте Израиля особую роль играет территория неподалеку от сектора Газа, которую называют "овощная грядка Израиля". Именно там производятся большинство популярных фруктов и овощей, которые не только используются для внутреннего потребления в государстве, но и отправляются на экспорт.

Отмечается, что затягивание противостояния между сторонами и дальнейшая эскалация конфликта может привести к тому, что с полок российских магазинов исчезнет авокадо. Впрочем, отечественные ритейлеры уже ищут альтернативные варианты поставок популярного фрукта. Среди них — Турция, Марокко и Колумбия. Правда и цены могут вырасти из-за дополнительных логистических издержек.

Читать на "The Moscow Post"