Компания-разработчик ПО и микропроцессоров "Элвис", и без того дышавшая на ладан и недавно поменявшая владельцев, стала объектом судебных разбирательств. Кому же выгодна ...

Вчера стало известно, что Минпромторг подал в суд на НПЦ "Элвис", разработчика процессоров "Скиф". Компания в 2016 году получила госконтракт на разработку и выпуск микросхем для спутников. И вдруг выяснилось, что она не выполнила обязательств. Теперь Минпромторг пытается взыскать со "Скифа" сумму в размере 500 млн руб. В свете последних пертурбаций, происходивших со "Скифом", удовлетворение иска может убить компанию.

В переделе на рынке IT-технологий разбирался корреспондент The Moscow Post.

Кто против кого "дружит"

Не секрет, что российские IT-технологии долгое время обитали где-то на мировых задворках. И поставки ПО и "железа" шли из-за рубежа. Но в середине прошлого десятилетия наши разработчики все-таки зашевелились. Правда, и первые, и последующие "блины" выходили комом. Стоит вспомнить разработанный "Ростехом" Iotа-phone, который в свое время был объектом шуток. Или же 5 операционных систем, слепленных на базе иностранной Linux, которые программисты называют универсальным конструктором, из которого можно сделать что-то "свое". О том, как конструировались "уникальные" легкомоторные самолеты "Байкал", уже говорилось в сегодняшнем материале The Moscow Post.

В 2019 году "Ростех" все же поднапрягся и выпустил успешный суперкомпьютер на базе процессоров "Эльбрус". И в России нарисовались два серьезных разработчика "железа" и ПО – "Эльбрус" (за которым стоит Ростех и его руководитель Сергей Чемезов, приближенный главы Минпромторга Дениса Мантурова) и "Байкал Электроникс" во главе с Денисом Фроловым (за которым стоит глава ВЭБ Сергей Шувалов и "Росатом" со сторонниками Сергея Кириенко).

"Я тебя съем", – сказал "Ростех"

Вырисовывается явное противостояние. Причем особенно ярко оно проявилось, когда после создания суперкомпьютера Минпромторг объявил конкурс на создание трех микропроцессоров и обещал выделить под это дело 21 млрд. руб. Нарисовались 3 главных претендента: МЦСТ (Эльбрус), "Модуль" и "Элвис". Соответственно, Эльбрус – от Чемезова, "Модуль" – от Фролова, а "Элвис "– от затесавшегося сюда талантливого трудяги Ярослава Петриковича.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Тут Минпромторг одумался – зачем это он будет проводить конкурс среди собственных конкурентов. И свернул лавочку. При этом "Элвис" – вовсе не последний игрок на рынке айтишных технологий и разработки ПО. Вспомним проект "Россетей", к которому "Элвис" приступил в конце 2021 года, – процессоры "Скиф", наши, отечественные уникальные. Предполагающие создание программно-аппаратных комплексов робототехнических систем охраны. А в апреле 2022 года "Элвис" и "Ростелеком" объединились – и создали предприятие ООО "ЭсАй Майкро" (49% у "Элвиса" и 51% у подконтрольного "Ростелекому" "Вестелкома") для формирования "технологической цепочки производства отечественного клиентского и операторского оборудования связи".

Фото: https://www.rusprofile.ru

Вот это-то и послужило интересом "Ростеха" к "Элвису". Потому что именно через поглощение последнего г-н Чемезов решил, по всей видимости, подобраться к "Ростелекому". Он давно нацелен на эту лакомую компанию, и даже просил передать ему доверительное управление акциями "Ростелекома".

Правда, пока безрезультатно.

Чемезов может "скушать" "Ростелеком" и через совместное предприятие – компанию "Цифромед", созданную в 2019 году для обеспечения современным оборудованием медицинских учреждений. Можно предположить, что столь перспективной с точки зрения увода денег из госбюджета компании покровительствует некто свыше. Иначе как объяснить то, что даже после того, как в апреле 2020 года разгорелся скандал, и выяснилось о закупках компанией медоборудования для Нижегородской области по завышенным ценам, она все равно процветает.

Смарт-маневр от "Элвиса"

Вернемся к Элвису. В мае с.г. Ярослав Петричкевич вышел из состава руководителей "Элвиса" – якобы по состоянию здоровья. До этого ему принадлежало 30% компании, а 70% были сосредоточены в руках АО НК "Банк". Контроль полностью перешел главе правления "Элвиса" и бывший исполнительный вице-президент АФК "Система" Михаилу Черному. А действительным бенефициаром стал г-н Григорьев, лицо, близкое к Мантурову.

24 же мая к Екатерине Петричкович, дочери Ярослава Петричковича, перешел полный контроль над загадочной компанией "Смарткор", основанной в 2019 году. Судя по всему, это был запасной аэродром для вывода части разработок из "Элвиса". Потому что основной вид деятельности "Смарткора" – услуги для микроэлектронных компаний. Но еще упоминается производство элементов электронной аппаратуры – вскользь.

Так что можно сделать вывод, что через "Смарткор" и ООО "ЭсАй Майкро" из "Элвиса" дочь Петриковича и" "Ростелеком" могли увести тот самый уникальный разработанный чип. И именно из-за него Минпромторг в лице Мантурова и "Ростеха" с Чемезовым пытаются найти выход и надавить на две эти и "Ростелеком", чтобы вернуть свое, отжатое честным путем, себе. Вряд ли такие методы поспособствуют развитию рынка IT. И пока политики будут делить сферы влияния, талантливые разработчики и прибыль от их научных изысканий продолжат утекать за рубеж.

 

Читать на "The Moscow Post"