Для преступной деятельности использовались 8 "фирм-прокладок"....

В Севастополе перед судом предстанет банда из шести "теневых банкиров", который занимались "отмывом" денег через фейковые компании, пишут "Акценты".

По версии правоохранительных органов банда открыла 8 "фирм-прокладок" в Москве, также у нее действовали офисы в Севастополе. Клиенты организации переводили средства на счета столичных фирм, спустя время получали наличные средства. Фейковые фирмы маскировали как вполне легальные, которые занимаются, например, строительством или торговлей. Средства по документам шли в качестве оплаты товаров или услуг.

Банкиры брали 11% от сумм за риски. Следственные органы считают, что заработки теневых банкиров составили порядка 200 миллионов рублей, а за годы преступной работы им удалось "отмыть" около 2 миллиардов рублей.

Издание пишет, что только в 2022 года силовики закрыли сеть нелегальных онлайн-казино с оборотом в 63 миллиона рублей и сеть борделей, которые трудились под вывеской массажных салонов. Накрыли силовики и 31 подпольный оружейный цех.

Вряд ли сутенеры или подпольные оружейники хотели бы объясняться перед налоговой. Вот и обращались в местную "прачечную". Но теперь же лавочка прикрыта.

Читать на "The Moscow Post"