Поводом для повышения ставки стало повышенное инфляционное давление....

Совет директоров Банка России принял решение о повышении ключевой ставки с нынешних 13% до 15%, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, текущий рост цен оказывается выше ожиданий ЦБ, из-за этого и было принято решение о повышении показателя. Кроме того, отмечается рост внутреннего спроса, который все больше превышает возможности расширения производства. Высокими остаются темпы кредитования.

Отмечается, что снижение бюджетного стимула будет происходить медленнее, чем ожидалось ранее. В этих условиях высока вероятность продолжения роста инфляции выше показателей, который закладывал в прогнозах Банк России.

По итогам 2023 года ЦБ ожидает инфляцию на уровне 7,-7,5%. В 2024 году рост цен составит 4-4,5%, к таргету Банка России рост цен в 4% должен вернуться к концу будущего года.

В последний раз Банк России повышал ключевую ставку в сентябре 2023 года. Она выросла с 12 до 13%.

15 августа Банк России поднял ключевую ставку до 12% с 8,5%. До этого регулятор на протяжении шести сессий подряд сохранял ставку на уровне 7,5%. Это повышение также объяснялось борьбой с ростом цен и необходимостью стабилизации курса рубля.

Читать на "The Moscow Post"