Давление инфляции снизилось по сравнению с осенними месяцами, но остается высоким....

Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 16%, передает корреспондент The Moscow Post, ссылаясь на официальное сообщение регулятора. Это стало первой паузой с июня прошлого года.

Текущее инфляционное давление снизилось за последние месяцы, но пока остается высоким. Чтобы стабилизировать на уровне 4%, необходимо поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в экономике. По прогнозу Банка России, в этом году вполне возможно достичь таких показателей.

При этом в ЦБ ожидали, что им удастся добиться снижения инфляции до 5% в ближайшие месяцы. Не получилось. По информации Росстата, за последнюю неделю потребительские цены в стране выросли на 0,23%. А это уже 1,18% с начала года.

Правда, снизились инфляционные ожидания населения. Сейчас они приблизились к уровню конца прошлого года. Еще из позитивного - это рост российской экономики. В 2023 году он оказался на 3,6% выше прогнозируемого.

В ближайшее время снижения ставок по кредитам ждать не стоит. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 марта.

Читать на "The Moscow Post"