Регулятор вернул значение ключевой ставки к моменту до начала специальной военной операции по защите Донбасса....

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 1,5% —с 11% до 9,5%, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные на сайте регулятора.

Подчеркивается, что в стране ускоренными темпами происходит замедление инфляции, а также наблюдается в меньшем масштабе сокращение экономической активности. При этом дальнейшие решение по ключевой ставке будут приниматься на основании данных о росте цен, а также процессе структурной перестройки экономики.

Инфляция в 2022 году ожидается на уровне 14-17%, в 2023 году — 5-7% и вернется к таргету в 4% в 2023 году.

"Банк России прогнозирует среднюю ключевую ставку в диапазоне 10,8—11,4%1 в 2022 году, 7,0–9,0% в 2023 году и 6,0–7,0% в 2024 году" — также сообщили в регуляторе.

Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Сокращение импорта из-за введения внешних торговых и финансовых ограничений существенно опережает снижение экспорта.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 июля 2022 года.

Напомним, в последний раз ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 14 до 11% в конце мая. В последний раз ключевая ставка была экстренно поднята ЦБ РФ 28 февраля с 9,5% до 20%. Повышение ставки обеспечит увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков, позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания.

Читать на "The Moscow Post"