Регулятор ожидает сокращение ВВП страны на 3-3,5% в 2022 году....

Центральный банк принял решение сохранить на прежнем уровне в 7,5% ключевую ставку, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается на сайте регулятора, в целом в экономике наблюдаются низкие темпы инфляции. По прогнозу ЦБ, к концу 2022 года рост цен составит от 12 до 13%, с учетом переноса сроков индексации платежей на ЖКХ. Также в ЦБ сообщили, что проведение в РФ частичной мобилизации будет сдерживать рост потребительского спроса, а также увеличение стоимости товаров.

В базовом сценарии ЦБ РФ предполагает, что ВВП России в 2022 году снизится на 3-3,5%, в 2023 году показатель также упадет на 1-4%. Стабильный рост экономики начнется в 2024 году, темпы составят около 1,5-2,5%.

В сентябре на заседании Совета директоров Банка России ключевая ставка была снижена с 8% до 7,5%.

В последний раз ключевая ставка была экстренно поднята ЦБ РФ 28 февраля с 9,5% до 20%. Повышение ставки обеспечит увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков, позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания.

Читать на "The Moscow Post"