Решение о возврате к работе с российской финансовой системой банки страны будут принимать самостоятельно....

Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) разрешило банкам Казахстана проводить платежи по российской банковской системе "Мир", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили представители Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана, американская сторона выступила с разъяснениями и указала, что разрешает оказывать услуги по картам мир из-за большого числа мигрировавших из РФ граждан. Карты необходимы для проведения операций, поддерживающих жизнедеятельность людей.

В то же время операции через систему "Мир" останутся под особым контролем Минфина США, а решение о подключении к российской системе банки будут принимать самостоятельно, исходя из собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков, предупреждает казахстанский регулятор.

Напомним, сбои в работе карт национальной платежной системы "Мир" начали наблюдаться в сентябре 2022 года. Затем банки Казахстана полностью остановили операции по ним. Причиной тому назвались опасения о распространении на финансовые организации санкций со стороны США и ЕС.

Читать на "The Moscow Post"