Елена Блиновская была задержана 27 апреля....

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что блогер Елена Блиновская перечислила лишь 10 миллионов рублей для погашения собственной налоговой задолженности, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на ТАСС.

Бастрыкин рассказал, что объем погашенной задолженности по налогам со стороны блогера "мизерный". Она перечислила лишь 10 миллионов рублей, в то время как общий объем ее долгов перед Федеральной налоговой службой составляет 918 миллионов 900 тысяч рублей.

Блиновская в ходе общения со следователями заявляла, что готова в полном объеме компенсировать нанесенный российской казне ущерб.

Елена Блиновская была задержана 27 апреля. Следственный комитет сообщал, что Блиновская, будучи индивидуальным предпринимателем, не захотела платить налоги по общей схеме, поэтому решила раздробить бизнес. Всего было задействовано 18 компаний и три ИП, схема действовала с 2019 по 2021 годы. Блогер, по версии следствия, уклонилась от уплаты налогов на 918 миллионов рублей.

43 миллиона из этой суммы удалось легализовать через покупку автомобиля, его девушка передала в собственность мужа.

В дальнейшем представители Блиновской сообщали, что она перечислила "значительную" сумму по налогам в бюджет, но размер не уточнялся.

Читать на "The Moscow Post"