Бату Хасиков в очередной раз стал объектом для насмешек, ещё больше уронив авторитет в глазах жителей Калмыкии....

Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, погрязший в целой серии политических конфликтов, пережил очередной конфуз. В Элисте, на открытии памятника народному поэту Калмыкии Давиду Кугультинову глава Республики попытался прочесть его стихи по памяти. Но даже со второй попытки, и с подсказками собравшихся сделать ему это не удалось. Впрочем, незнание творчества своего великого земляка — это ещё полбеды, гораздо хуже то, что и с управлением региона у Хасикова тоже серьёзные проблемы.

Как падал авторитет Бату Хасикова, из-за чего он уже не в первый раз становится объектом для насмешек, и почему это совсем не смешно - в материале корреспондента The Moscow Post в Калмыкии.

Многие жители нашей страны знают господина Хасикова, как выдающегося российского спортсмена, многократного чемпиона по кикбоксингу. Но, к сожалению, поговорка "талантливый человек талантлив во всём", не про наш случай. К слову, за это и свою несколько прямолинейную манеру глава Калмыкии в регионе получил обидное прозвище "Физрук". Несмотря на это, в спортивной среде его авторитет остаётся высоким и сегодня, но всё портят провалы в политической деятельности.

Несмотря на все обещания Бату Хасикова, данные еще с 2019 года, когда он стал главой Калмыкии, жизнь в регионе не просто не улучшилась - она дополнилась еще и политическими конфликтами, которые еще больше тормозят развитие региона. Потому что Бату Хасиков, кажется, успел перессориться едва ли не со всеми местными элитами.

Чисто в экономическом отношении, если брать 2021 год, Калмыкия вошла в пятерку самых бедных регионов России с доходной частью бюджета всего 19,8 млрд рублей.

Тут Республика уступила лишь Карачаево-Черкесии и ЕАО. За тот же год оказалось, что зарплаты ниже прожиточного минимума в Калмыкии получает не менее 27% населения. Якобы, семья из четырех человек в Калмыкии могла распоряжаться только 5 тыс. 113 рублями ежемесячно. Об этом писал "Московский комсомолец".

Не надо пояснять, что выжить на эти деньги просто невозможно. В 2022 году, ситуация и вовсе могла стать хуже. Правда и в том, что не Бату Хасиков стал автором такой ситуации. Но ведь к лучшему ничего не меняется, а он всё сидит на своем месте.

В 2022 году за июль-август Бату Хасиков вошел в третью группу (самую "слабую") национального рейтинга глав регионов по версии Центра информационных коммуникаций "Рейтинг". Он занял 80-ю позицию из 85 возможных. По сравнению с 2021 годом это успех, ведь тогда он оказался на 84-й позиции, уступив лишь главе Хакасии Валентину Коновалову.

Как отметил директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрея Серенко, Хасикову удаётся оставаться на своем посту, несмотря на ожидания местных элит и прогнозы экспертов. Напомним, что главе Калмыкии из года в год предрекают участие в очередном "губернаторопаде", но этого не происходит.

По словам Андрея Серенко, которые приводятся на сайте центра "Рейтинг", Калмыкия Хасикова по-прежнему не демонстрирует никаких признаков хотя бы малейшего развития, социально-экономическая деградация степного региона уверенно продолжается, администрацию республики лихорадит от кадровых перестановок.

И действительно, за последние месяцы сменились начальник контрольно-правового управления администрации главы Республики, министр ЖКХ, заместитель министра экономики и ряд других. Команда Хасикова посыпалась?

Главное же произошло чуть раньше - уход с поста правой руки и главного политического советника Хасикова, а именно Чингиза Берикова. Именно Берикова считают главным идеологом провальной внутренней политики Хасикова в Республике.

Результат - некогда спокойный регион сотрясает противостояние элит, а в Народном Хурале (парламенте Калмыкии) сформировалась непримиримая оппозиция действующему главе региона.

Как утверждают злые языки, отставка Берикова могла быть инициирована Администрацией Президента, недовольной, что регион погружается в политический кризис. По другой версии - Бериков сам сбежал от Хасикова, и конфликты в том же Народном Хурале - якобы заслуга именно главы региона.

"Физрук" идет на конфликт

Местные элиты пытаются представить Хасикова грубым и некомпетентным человеком, хотя это и явное преувеличение. Такой себе Физрук на позиции главы Республики. Факт остаётся фактом - за три года у власти он так и не смог наладить диалог с ключевыми группами влияния.

В 2021 году дошло до того, что Народный Хурал, вынужден обращаться к Президенту, чтобы найти на Хасикова управу. При этом, невиданное дело - в единодушном порыве против Хасикова объединились фракции "Единой России", "Справедливой России" и "КПРФ".

Они написали Главе государстве открытое письмо, в котором выразили мнение, что Хасиков не способен принимать решения по социально-экономическому развитию региона, не владеет обстановкой и дискредитирует своими действиями не только местные власти, но даже и Президента. Отдельной темой там звучали странные, если не сказать другое слово, действия Хасикова во время пандемии коронавируса.

Бату Хасиков: не поруководить, ни подекламировать

Фото: Открытые источники

Дошло до того, что Хасикову хотели организовать вотум недоверия. С этой идеей выступила вице-спикер Хурала, лидер фракции "Единая Россия" Саглар Бакинова. Ответ последовал незамедлительно. Как пишет ИА "Волга-Каспий" , дошло до откровенного давления: Бакинова заявила, что Хасиков якобы лично требовал от нее сложить депутатские полномочия, намекая, что в противном случае у нее могут возникнуть пробемы с правоохранительными органами.

Бакинова также уверяет, что аналогичными методами общения чиновники пользуются и в отношении ее коллег по Народному Хуралу. По ее словам, депутаты фракции неоднократно сообщали об аналогичных угрозах в ее адрес.

Конечно, это звучит дико. Вместо политической конкуренции, или даже политической борьбы, глава региона якобы мог заявиться к депутату и лично ему угрожать. Конечно, это никто не подтвердил - ни сам Хасиков, ни его Администрация. Но если это правда - какой же это политик и управленец? Да и у физруков разве такие методы?

Пельмени вместо питьевой воды

Все это вылилось в разобщённость элит и множество проблем в решении жизни людей. Команда Хасикова оказалась не в состоянии решить ни одну системную проблему республики. Показательное другое - при Хасикове в Элисте сохраняются проблемы с чистой питьевой водой. Воды просто нет, а водовод никто так и не построил, хотя на цели водоснабжения выделялись немалые средства.

К слову, как утверждают авторы сайта "Калмыкия Онлайн", в прошлом году Элиста якобы заняла 98 место из 100 в рейтинге городов РФ по уровню зарплат. Куда дальше падать - до 100 места в рейтинге?

Республика испытывает серьёзный дефицит питьевой воды - её завозят туда в бутылках. Если в среднем по России доступ к чистой питьевой воде имеют 85% населения, то в Калмыкии - всего 7%, а в столице региона - Элисте - 0%. Ноль!

Проблему хотя бы отчасти должен был решить Ики-Бурульский водовод, строительство которого началось в 2006 году. Но в итоге этот объект сам стал главной проблемой.

Зато, когда с проверкой в регион в 2021 году приехал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин вместо реальных успехов ему продемонстрировали другие "достижения": почивали гостя местными пельменями "Друг степей", мясными полуфабрикатами "Друзья Бегемотики" и хлебом для малоимущих "Сытный".

Бату Хасиков: не поруководить, ни подекламировать

Кроме пельменей и хлеба для малоимущих показать Хасикову (слева) Премьеру Михаилу Мишустину (справа) оказалось нечего. Фото: prinmedia.ru

И если последний еще как-то можно купить, то на мясные деликатесы у жителей попросту нет денег.

Всё это вызывает у людей горькую ухмылку. Казалось бы, едва ли не анекдот - пельмени вместо чистой питьевой воды на фоне полнейшей нищеты. Но почему-то смеяться совсем не хочется.

Читать на "The Moscow Post"