Таким шагом президент США хочет стимулировать Германию на передачу киевскому режиму танков Leopard....

Президент США Джо Байден готов передать киевскому режиму десять танков марки Abrams, чтобы оказать влияние на Германию в вопросе поставок аналогичных тяжелых машин типа Leopard 2, пишет ТАСС.

По данным источников телеканала Sky News Arabia в Пентагоне, Байден в ближайшее время может объявить о новом пакете военной помощи киевскому режиму, в который войдут десять американских танков марки Abrams.

Мера направлена на оказание давления на Германию, которая пока сомневается, стоит ли передавать Украине танки немецкого производства Leopard. Неназванный представитель Пентагона также поделился мнением, что для якобы эффективного противостояния российским вооруженным силам Киеву необходимо суммарно около 500 танков.

По другим данным, количество переданных танков может быть куда больше десяти, сообщается о "значительном количестве", точная цифра не называется.

Сообщалось, что администрация Байдена готовит "дерзкий шаг" — помогает Украине атаковать Крым. В качестве возможных вооружений для атаки, которые получит киевский режим, называют реактивные системы залпового огня HIMARS и БМП Bradley. При этом США и далее намерены воздерживаться от поставок ракет дальнего радиуса действия. В Белом доме также опасаются реакции России на возможную атаку на Крым с помощью американского оружия.

Министр обороны Германии Борис Писториус по итогам встречи представителей контактной группы по Украине на авиабазе "Рамштайн" заявлял, что решение о поставках танков Leopard киевскому режиму пока не принято.

Также сообщалось, что глава министерства обороны США Ллойд Остин не смог добиться от своего коллеги из Германии Бориса Писториуса согласия на передачу танков Украине.

В Пентагоне также рассказывали о выделении Украине нового пакета военной помощи на 2,5 миллиарда долларов, который стал одним из крупнейших с начала проведения специальной военной операции по защите Донбасса.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов указывал, что российские силы уничтожат любое американское оружие, которое попадет в руки Киева.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"