Визит главы Китая в США ожидается с 14 по 17 ноября....

Президент Соединенных Штатов Джо Байден на встрече с лидером Китайской Народной Республики Си Цзиньпином планирует обсудить стабилизацию двусторонних отношений, а также возобновление контактов между военными двух государств, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили в Белом доме, Байден и Си Цзиньпин проведут встречу на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, она состоится 15 ноября. Байден намерен заявить своему китайскому коллеге о необходимости поддерживать открытые каналы связи по чувствительным вопросам. Также в центре внимания будут сферы, где интересы Китая и США совпадают.

Джо Байден коснется проблемы статуса Тайваня, подчеркнув, что США привержены принципу "одного Китая". Ожидается и обсуждение широкой повестки актуальной мировой проблематики, включая искусственный интеллект, украинский конфликт, а также конфликт между Израилем и Палестиной.

Тем временем МИД Китая подтвердил, что Си Цзиньпин с 14 по 17 ноября посетит США для участия в саммите АТЭС и переговоров с президентом США Джо Байденом. Последние переговоры лидеров прошли в ноябре 2022 года на полях саммита G20 на Бали.

Читать на "The Moscow Post"