Глава США также попытается убедить Саудовскую Аравию увеличить поставки энергоносителей на мировой рынок для снижения цен на них....

Президент Соединенных Штатов Джо Байден перед предстоящим государственным визитом в Саудовскую Аравию раскрыл его цель, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Washington Post.

Байден заявил, что планирует сохранить страну сильной и безопасной через противодействие "российской агрессии" и занятия наиболее выгодного положения в конкуренции с Китаем. Власти Саудовской Аравии, по мнению главы США, готовы расширить поставки нефти на мировой рынок для общего снижения цен. Также Байден считает, что ближневосточный регион в последние годы стал более безопасным местом.

Вначале своего президентства Джо Байден обещал избирателям бороться за права человека и призывал расследовать убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи. Считается, что к смерти представителя средств массовой информации якобы может быть причастен принц Мухаммед бен Сальман. Аналогичные высказывания Байден допускал в отношении России и Китая. Теперь же бескомпромиссная позиция Байдена сменилась на более умеренную риторику, что вызвало недовольство среди избирателей.

В настоящий момент американский лидер предпринимает попытки наладить отношения с Эр-Риядом в рамках энергетического сотрудничества. Таким образом глава Белого дома планирует одновременно снизить цены на нефть и устранить топливную зависимость от России.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них подразумевает заморозку золотовалютных резервов Центрального банка РФ. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что замороженными оказались активы примерно на 300 миллиардов долларов. По другим данным, размер заблокированных резервов может составить до 450 миллиардов долларов.

В Кремле санкции назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке, расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли.

Читать на "The Moscow Post"