США направили предложение России об обмене заключенными в июне 2022 года....

Президент США Джо Байден поддержал предложение об обмене россиянина Виктора Бута на двоих американцев — Бриттни Грайнер и Пола Уилана, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на CNN.

Предложение об обмене было направлено российской стороне в июне. Сейчас развитие обмена и его практическая реализация зависит от РФ. Решение Байдена помогло преодолеть сопротивления министерства юстиции США, которое выступало резко против обмена Бута.

Виктор Бут был задержан и арестован в Таиланде в 2008 году по американскому запросу. В дальнейшем он был доставлен в США в 2010 году, где ему было предъявлено обвинение в якобы намерении продать вооружение одной из организаций, которую Вашингтон считает террористической. При этом в Таиланде Бут выиграл два судебных процесса о запрете экстрадиции, но все же был доставлен в США. В России подобные действия оценивали как факты судебной несправедливости.

В дальнейшем, в 2011 году, суд Нью-Йорка приговорил Бута к 25 годам тюрьмы.

Американский гражданин Пол Уилан был задержан в декабре 2018 года в Москве, в номере гостиницы "Метрополь". Его обвинили по статье уголовного кодекса о шпионаже, суд отправил его на 16 лет в колонию строгого режима.

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер была задержана в феврале 2022 года по подозрению в контрабанде запрещенных веществ. Сейчас судебный процесс над ней еще идет, 7 июля она признала свою вину в совершении преступления.

Читать на "The Moscow Post"