Дефолт в США может наступить в июле-сентябре 2023 года....

Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что дефолт для страны "не вариант" и исключил возможность его наступления, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Байден по итогам встречи с представителями Конгресса страны отметил, что провел переговоры со всеми сторонами и дал понять, что наступление дефолта в США "не вариант".

Соединенные Штаты, как отметил лидер страны, не то государство, которое не будет платить по долговым обязательствам.

США не уклоняются от уплаты долгов, подчеркнул президент. Возможный дефолт грозит тем, что "экономика впадет в серьезную рецессию", предупредил он. Байден выступает за повышение лимита госдолга

"Мы платим по нашим счетам, и предотвращение дефолта является основной обязанностью Конгресса Соединенных Штатов", — подчеркнул американский лидер.

Наступление дефолта в США может вызывать катастрофические последствия для мировой экономики. Отмечается, что она может "впасть в серьезную рецессию", что приведет к "разрушению" привычного экономического уклада.

Конгресс США продолжит обсуждение повышения уровня государственного долга страны в будущую пятницу, 12 мая.

Сейчас размер государственного долга США по отношению к ВВП составляет 98%. К 2033 году показатель вырастет до 118% ВВП.

Уровень государственного долга США составляет 31,4 триллиона долларов. Он был превышен еще в январе 2023 года, сейчас Минфин США проводит чрезвычайные меры, чтобы спасти экономику страны от дефолта.

Дебаты о государственном долге вызвали виток политического обострения в США. Все дело в том, что представители Республиканской партии, которые контролируют палату представителей, хотят сократить расходы. Демократы, в число которых входит и действующий глава страны Джо Байден, хотят повысить лимит государственного долга без дополнительных условий.

Читать на "The Moscow Post"