Ранее был отменен саммит Джо Байдена с участием лидеров Палестины, Египта и Иордании....

Самолет президента Соединенных Штатов Джо Байдена приземлился в столице Израиле Тель-Авиве, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как пишут местные СМИ, борт с американским лидером прибыл в Израиль примерно в 11 часов по местному времени. Джо Байдена встречали премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, а также ее президент Ицхак Герцог.

В Израиле приняли повышенные меры безопасности в рамках визита американского президента. До 1,5 тысяч полицейских участвуют в обеспечении визита, отмечается, что часть улиц в столице страны также перекрыты для движения.

Точная программа Джо Байдена в настоящее время не ясна. Ожидается, что он проведет переговоры с лидером Израиля на фоне атаки на больнице в секторе Газа, в результате которого погибли около 800 человек. Целью визита Байдена является демонстрацию "непоколебимой поддержки" государству Израиль после нападения боевиков ХАМАС.

При этом ранее был отменен четырехсторонний саммит с участием президента США, главы Египта, главы Палестины и короля Иордании. Поводом для отмены как раз стал удар по больнице, ответственность на который арабские государства возложили на Израиль.

Ранее Президент России Владимир Путин, комментируя противостояние, заявил, что решить конфликт между Израилем и Палестиной можно только через создание независимого Палестинского государства.

7 октября из сектора Газа были нанесены ракетные удары по южным и центральным районам Израиля. Десятки палестинских боевиков на грузовиках и парапланах проникли из Газы на израильскую территорию. Кроме того, ХАМАС напал на участников музыкального фестиваля на юге страны; спасатели сообщили, что на месте проведения мероприятия нашли 260 тел погибших. ЦАХАЛ ответил авиаударами по целям в Газе и заявил об уничтожении нескольких боевиков.

Читать на "The Moscow Post"