Президент США ранее назвал российское решение разместить ядерное оружие в Белоруссии "безответственным"....

Президент Соединенных Штатов Джо Байден считает реальной вероятность использования Россией тактического ядерного оружия, пишет "Коммерсант".

Байден на встрече с американцами в штате Калифорния заявил, что беспокоится о том, что Президент РФ Владимир Путин может использовать тактическое ядерное вооружение.

"Это реально",— сказал Джо Байден.

Отмечается, что в ходе прошлой встрече с избирателями нынешний президент Соединенных Штатов также назвал российское решение разместить тактические ядерные вооружения на территории Белоруссии "безответственным". Владимир Путин, в свою очередь, ранее неоднократно высказывался, что РФ не будет использовать ядерное оружие первой, поскольку рассматривает его только в качестве защиты от внешней угрозы.

Белоруссия ранее получила от России ракетный комплекс "Искандер", который потенциально может использоваться для ударов ядерным оружием. Также РФ оказала помощь Минску в переоборудовании самолетов Су-25 для несения ядерных ракет. Военнослужащие Белоруссии прошли соответствующую подготовку в РФ.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что к 1 июля на территории Белоруссии будет построено хранилище тактического ядерного оружия.

Причиной такого шага, по словам Путина, стала информация о передаче со стороны Великобритании киевскому режиму боеприпасов с обедненным ударом. Москва давно слышала призывы Минска разместить на своей территории ядерное оружие. При этом Россия лишь делает то, что США делают десятилетиями.

Читать на "The Moscow Post"