Президент США находится в Израиле на фоне конфликта страны с ХАМАС в секторе Газа....

Президент США Джо Байден заявил, что страна будет продолжать оказывать поддержку Израилю в его стремлении к "миру и свободе", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Американский лидер на встрече с премьером страны Биньямином Нетаньяху заявил, что Тель-Авиа сможет рассчитывать на поддержку официального Вашингтона "сегодня, завтра и всегда". Байден напомнил, что 75 лет назад основателя Израиля провозгласили, что он будет строиться на основе свободы, мира и справедливости. Данные ценности близки и американцам, поэтому обе стороны продолжать выступать единым фронтом в данном конфликте.

Ранее Президент России Владимир Путин, комментируя противостояние, заявил, что решить конфликт между Израилем и Палестиной можно только через создание независимого Палестинского государства.

7 октября из сектора Газа были нанесены ракетные удары по южным и центральным районам Израиля. Десятки палестинских боевиков на грузовиках и парапланах проникли из Газы на израильскую территорию. Кроме того, ХАМАС напал на участников музыкального фестиваля на юге страны; спасатели сообщили, что на месте проведения мероприятия нашли 260 тел погибших. ЦАХАЛ ответил авиаударами по целям в Газе и заявил об уничтожении нескольких боевиков.

Читать на "The Moscow Post"