Эван Гершкович ранее был задержан по подозрению в шпионаже....

Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что страна не намеревается высылать российских дипломатов в качестве ответной меры на задержание в РФ журналиста издания The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Байдена спросили, планируются ли ответные меры на действия РФ и могут ли это быть высылки представителей российского посольства. В ответ глава США заявил, что в этом "не состоит план". Ранее американский лидер, отвечая на вопрос о судьбе журналиста в России, заявил, что просит, что официальные российские лица отпустили Эвана Гершковича на волю.

Эван Гершкович, как сообщали в ФСБ РФ ранее, по заданию правительства США пытался собрать сведения об одном из объектов российского военного-промышленного комплекса, расположенного в Екатеринбурге.

При этом журналиста интересовали данные, составляющие государственную тайну, которые он пытался добыть незаконным путем. При попытке получения секретных сведений он был задержан силовиками с поличным.

Возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже, ведется его расследование.

Представители Wall Street Journal в дальнейшем потребовали от российских силовых структур немедленно освободить своего сотрудника. Суд арестовал журналиста до 29 мая 2023 года.

Читать на "The Moscow Post"