Ожидается, что президент Соединенных Штатов объявит о выделении пакета помощи Израилю и Палестине....

Президент Соединенных Штатов Джо Байдена намеревается сделать обращение к нации по поводу украинского конфликта, а также конфликта между Израилем и движением ХАМАС, пишет "Коммерсант".

Как сообщили представители Белого дома, "большое выступление" пройдет в четверг, 19 октября, в Овальном кабинете Белого дома. По Москве оно пройдет в три часа ночи в будущую пятницу, 20 октября.

Как сообщается, Байден расскажет о реакции американских властей на проведение со стороны России специальной военной операции по защите Донбасса, а также о террористических атаках группировки ХАМАС на Израиль.

В Белом доме пояснили, что господин Байден выскажется о тех мерах, которые принимают США для помощи Израилю и Украине. Более подробное содержание предстоящего обращения президента Соединенных Штатов к нации пока не раскрывается.

Накануне, во время визита в Израиль, Байден сообщил о скором выделении крупного пакета военной помощи Израилю. Параллельно Байден объявил о гуманитарной помощи США в 100 миллионов долларов для Газы и Западного берега реки Иордан.

Израиль ранее потребовал 10 миллиардов срочной военной помощи от Вашингтона. Сумма оказалась выше, чем готовы выделить Тель-Авиву американские партнеры, в пять раз.

Ранее Президент России Владимир Путин, комментируя противостояние, заявил, что решить конфликт между Израилем и Палестиной можно только через создание независимого Палестинского государства.

7 октября из сектора Газа были нанесены ракетные удары по южным и центральным районам Израиля. Десятки палестинских боевиков на грузовиках и парапланах проникли из Газы на израильскую территорию. Кроме того, ХАМАС напал на участников музыкального фестиваля на юге страны; спасатели сообщили, что на месте проведения мероприятия нашли 260 тел погибших. ЦАХАЛ ответил авиаударами по целям в Газе и заявил об уничтожении нескольких боевиков.

Читать на "The Moscow Post"