Ранее украинские политики сообщали о подготовке США к отправке на Украину ракетных систем залпового огня....

Президент США Джо Байден отказался от поставок Украине ракетных систем большой дальности, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Reuters.

По данным издания, Байден однозначно высказался против поставок киевскому режиму любых ракетных систем, которые потенциально могут наносить удары по территории России. Байден наложил запрет на подобные поставки и не планирует менять свое решение в будущем. При этом украинские официальные лица ранее отмечали, что ожидают от США поставок ракетных систем залпового огня в ближайшее время.

Напомним, 21 мая Джо Байден подписал закон, по которому Киеву будет предоставлена военная, гуманитарная и экономическая помощь на сумму 40 миллиардов долларов. Изначально президент США запрашивал у Конгресса 33 миллиарда долларов, но сумма была увеличена.

Россия неоднократно указывала на недопустимость накачивания оружием киевского режима со стороны США и НАТО. Представители МИД РФ отмечали, что подобные действия только затягивают конфликт, а транспорт с вооружения станет законной целью для российских вооруженных сил.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"