При этом президент США не планирует никаких контактов с Президентом России Владимиром Путиным в ближайшем будущем....

Президент США Джо Байден заявил, что готов обсуждать с Президентом России Владимиром Путиным прекращение боевых действий на Украине и завершение специальной военной операции по защите Донбасса, пишет ТАСС.

Байден по итогам переговоров со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном на прексс-конференции заявил, что в ближайшее время не планирует проведение контактов с Путиным. Тем не менее, президент США выразил готовность провести переговоры с российским лидером по украинской проблематике, если интерес к этом есть у РФ. Пока, по словам Байдена, Россия также не искала контактов по завершению конфликта. После проведения консультаций с союзниками по НАТО, как отметил Байден, он "будет счастлив" сесть за стол переговоров и посмотреть на предложения российского лидера.

Пока же Владимир Путин, по мнению президента США, не выражал готовности к общению в подобном формате.

По версии американского лидера руководство РФ просчиталось в планах проведения специальной военной операции по защите Донбасса. За "гранью понимания" находится и идея о военной победе российской армии в ходе спецоперации. При этом для завершения боевых действий, прежде всего, с территории Украины должны быть выведены российские войска.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что предложения о том, что Крым так и останется в составе Российской Федерации те, на которые "не стоит тратить времени". Конфликт с применением вооружений в стране будет идти до тех пор, пока страна не вернет утраченные территории. В противном же случае возобновление активной фазы боев станет лишь делом времени.

Власти России ранее неоднократно отмечали, что жители Крыма сделали свой выбор на референдуме в 2014 году и вопрос принадлежности полуострова является закрытым.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"