Вашингтон намерен сохранять статус-кво Тайваньского пролива....

Президент США Джо Байден заявил, что страна готова военным способом защищать Тайвань "в случае вторжения", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил Байден на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, военная защита Тайваня является частью обязательств, которые Вашингтон намерен исполнять. В США остаются приверженцами подержания мира в Тайваньском проливе, а также намерены сохранять его статус-кво. По слова Байдена, попытки изменить текущее положение дел приведут к четкому и ясному военному ответу от представителей Вашингтона.

Ранее власти Тайваня сообщали о нескольких заходах самолетов и другой техники Китая в воздушное пространство страны. В связи с инцидентами силы ПВО государства и другая техника были приведены в повышенную боевую готовность.

Власти Китая провели несколько военных учений неподалеку от территории Тайваня. Причиной тому стал необъявленный визит американских конгрессменов. В КНР данную поездку расценили как "неправильные сигналы" тайваньским сепаратистам.

12 апреля Тайвань провел военные учения, имитирующие воздушную атаку на Тайвань со стороны армии КНР.

Читать на "The Moscow Post"