Президент США заявил, что в утекших в сеть документах "нет ничего такого, что имело бы большое значение"....

Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что утекшие в Сеть секретные документы американского Минобороны не содержали сведения, которые бы представляли особую важность для национальной безопасности страны, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Во время поездки президента США в Ирландию у Байдена поинтересовались, как продолжается расследование произошедшей утечки секретных документов и найден ли источник "слива". В ответ американский лидер ответил, что расследователи "приближаются" к нахождению источника, который опубликовал секретные сведения.

Джо Байден заявил, что обеспокоен произошедшим, однако в файлах, по его словам, "нет ничего такого, что имело бы большое значение".

При этом в настоящее время нет точных данных о количестве слитых в интернет документов. Пока же журналисты изучили только 50 документов, их может быть несколько сотен.

В документах содержатся данные разведки США о конфликте на Украине, об Израиле, Южной Корее, Китае и других странах.

При этом опубликованные материалы являются "верхушкой айсберга", удалось найти лишь малую часть утекших документов, что навредит безопасности США.

Напомним, на прошлой рабочей неделе в социальных сетях были опубликованы материалы по планам о наступлении на Украине от американской разведки. Позже появились данные о Китае и Ближнем Востоке. Минюст США приступил к расследованию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя утечку, заявлял, что у Москвы нет сомнений в прямой или косвенной вовлеченности США и НАТО в конфликт. Украинская сторона заявила, что документы являются ложными, а сама ситуация — это "псевдослив".

Читать на "The Moscow Post"