Журналисты обвинили президента Джо Байдена в " схеме" по обмену денег на политические решения....

Об этом заявил сенатор-республиканец Дж. Чак Грассли (Айова). Член Палаты представителей Джеймс Комер (Кентукки) поддерживает однопартийца, ссылаясь на внутренний документ ФБР, который, по его словам, содержит доказательства подкупа, который имел место, когда Байден был вице-президентом, сообщает корреспондент The Moscow Post.

"Мы считаем, что ФБР располагает несекретным внутренним документом, который включает в себя очень серьезные и подробные утверждения, касающиеся нынешнего президента Соединенных Штатов", - сказал Грассли в совместном заявлении.

Белый дом также готовится к тому, что сыну президента Джо Байдена может быть предъявлено уголовное обвинение, пишет издание Politico. Председатель Комитета по надзору Палаты представителей Джеймс Комер установил крайний срок до 10 мая для представления ФБР документов, связанных с обвинениями, предъявленными Хантеру Байдену. В среду, 10 мая, он проведет пресс-конференцию, на которой может представить доказательства коррупции не только Хантера Байдена, но и "всей семьи", включая Джо Байдена.

Одного поля ягодки

Но сегодня именно "дело" Хантера Байдена оказалось в центре противостояния Республиканцев и Демократов в Конгрессе. Оно только косвенно задевает самого президента США, рейтинг одобрения которого падает. Причина – его возраст и работоспособность. Если "сонного Джо" переизберут, то в конце второго президентского срока ему будет 86 лет. Рейтинг Дональда Трампа растет, хотя ему сегодня 76 лет. И ему тоже предъявили обвинение в фальсификации деловых записей в связи с выплатой денег порнозвезде.

Некоторых избирателей больше беспокоит не возраст претендентов на высшую должность, а коррупция. Нельзя исключать, что исход выборов-2024 будет зависеть от судебных итогов "приключений" сына действующего хозяина Белого дома. Защитой Хантера Байдена занимаются его адвокаты. Они встречались с прокурорами в Минюсте, сообщает The Washington Post. Обсуждали дело, связанное с уклонением от налогов и приобретением оружия по фиктивным сведениям.

Как сообщает Washington Post, Хантер заполнил федеральную форму, в которой на вопрос о том, является ли он "незаконным потребителем или зависимым от марихуаны или любого депрессанта, стимулятора, наркотического средства или любого другого контролируемого вещества" он ответил "нет" Но сам же признал в своих мемуарах 2021 года Beautiful Things, что в 2018 году, когда покупал пистолет, курил крэк "каждые 15 минут".

Ситуация для демократов безысходная, пишет издание Politico. Если Хантеру Байдену предъявят обвинение в преступлении, Трамп и республиканцы попытаются связать его поведение с поведением его отца и его пригодностью к должности. Если обвинения не будут предъявлены, республиканцы заявят, что Министерство юстиции заняло сторону администрации, а генеральный прокурор Меррик Гарланд, назначенный Байденом, сфальсифицировал решение. Хотя дело расследуется прокурором Дэвидом Вайсом из Делавэра, назначенного Трампом.

“Администрация Байдена - самая коррумпированная администрация в американской истории. Хантер Байден - преступник, и с ним ничего не случилось и никогда ничего не случится”, - сказал Трамп на митинге, объяснив это тем, что "демократы держатся вместе".

Хантер – "верхушка айсберга"

Расследование в отношении Хантера Байдена началось в 2018 году или раньше и было связано с деловыми связями и консалтинговой работой. Позже появились подозрения в незадекларированных доходах и сведениях, поданных при приобретении огнестрельного оружия.

"Мой сын не сделал ничего плохого", — заявил президент. "Я доверяю ему. Я верю в него, и это влияет на мое президентство, заставляя меня гордиться им". Но президенту и первой леди еще предстоит публично признать существование четырехлетнего ребенка, который является их седьмым внуком. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отказалась обсуждать эту тему во время брифинга.

Отпрыск своими финансовыми махинациями подвел отца, а может быть выполнял его указания. Как это было на самом деле, может быть станет известно в ходе пресс-конференции, которую проведет Джеймс Комер, возглавляющий комитет по надзору Палаты представителей. Но, строго говоря, своим заявлением в поддержку сына Джо Байден вмешался в процесс отправления правосудия.

Джеймс Комер и его коллега Джим Джордан объявили о расследовании в отношении президента Байдена и членов его семьи еще в ноябре прошлого года. По словам Комера, сын президента Хантер использовал свое семейное положение для выстраивания бизнес-сети. Ранее газета New York Post утверждала, что найденные в ноутбуке Хантера Байдена переписка и фотографии могут доказать его участие в организации наркотрафика, торговле людьми и проституции.

Комитет по надзору Палаты представителей считает, что "зарубежные сделки" сына президента Хантера и его брата Фрэнка — это "лишь верхушка айсберга". Джо Байден использовал свое положение вице-президента и "куратора" Украины, а также связи с Китаем для продвижения деловых интересов своего сына. Говоря по-простому – торговал влиянием.

Байден и его "семья"

Демократы обвиняют республиканцев в том, что они стремятся изобразить семью Байдена как коррумпированную и подорвать репутацию конкурента на выборах 2024 года. Комитет по надзору рассматривает действия, Байдена на посту президента и вице-президента, как "отмывание" денег членами его семьи.

"Похоже, там не было законных деловых операций, и это была торговля влиянием. И если переходить на юридические термины, это называется быть иностранным агентом", — сказал Джеймс Комер, глава Комитета по надзору о родственниках Байдена.

Он отметил, что для минюста "было бы невозможно выбрать только Хантера Байдена для предъявления обвинений и ничего не предпринимать в отношении [некоторых] других членов семьи, потому что они, по сути, делали то же самое и получали такие же платежи".

Глава Комитета по надзору заявил: "Мне кажется, что нарушено больше законов, чем просто уклонение от уплаты налогов, и что в этом замешано гораздо больше Байденов, чем сын президента и его брат".

Комер заявил о "стопроцентной уверенности" в том, что доказательства реальны и заявил, что уже вызвал в суд директора ФБР Кристофера Рэя из-за документа, который, по-видимому, содержит прямые доказательства того, что вице-президент Байден получал платежи в обмен на политические решения, - пишет The Washington Examiner.

В выступлении на Fox News Комер утверждал, что он собрал доказательства того, что президент Байден и восемь членов его семьи получали выплаты в обмен на лоббирование интересов иностранных партнеров. Это происходило во время пребывания Байдена на посту вице-президента.

Скроет ил, сомкнётся ряска

Речь идёт не только о делах семьи в Китае. Федеральное большое жюри в штате Делавэр расследовало налоги Хантера и его иностранные деловые отношения как минимум с 2018 года. Вопрос о том, торговал ли он "влиянием" своего отца в Киеве было прямо связано с его членством в совете директоров украинской энергетической компании.

Республиканцы обязательно ухватятся за уголовное дело против Хантера Байдена, чтобы нанести политический ущерб президенту США, объявившему о планах на переизбрание в 2024 году, пишет британская The Guardian.

Но нельзя исключать, что вся эта история с сыном Байдена будет "заметена под ковер". В недавней истории Америки есть тому яркие примеры. Байден, возможно, ведет ту же игру, которую президент Барак Обама вел в интересах Хиллари Клинтон — госсекретаря администрации Обамы-Байдена. В апреле 2016 года ФБР расследовало скандал с электронной почтой Клинтон.

Тогда генеральный прокурор администрации демократов отказался назначить специального адвоката, а министерство юстиции вступило в сговор с адвокатами защиты, чтобы воспрепятствовать доступу ФБР к доказательствам и показаниям.

Именно тогда Обама выступил в эфире, чтобы дать понять, что он не хочет, чтобы Клинтон было предъявлено обвинение. Обама знал, что любое судебное преследование Клинтон разоблачило бы, что он тоже несколько раз общался с ней через ее незащищенную электронную почту.

Еще, в расследовании истории о том, как Джо Байден "торговал влиянием" присутствует конфликт интересов. Его суть в том, что министерство юстиции Байдена проводит расследование в отношении сына президента, семьи президента и самого президента. И если минюст утверждает, что не расследует причастность президента к сделкам членов его семьи с иностранными партнерами, то должно было бы назначить по этому делу спецпрокурора.

Как это было в январе, когда министр юстиции США Меррик Гарленд назначил спецпрокурора для расследования дела о ненадлежащем хранении Байденом секретных документов.

"Президент никогда не обсуждал с Министерством юстиции США расследования, касающиеся кого-либо из членов его семьи" и считает, что минюст самостоятельно решит вопрос о том, нужно ли назначить спецпрокурора для проведения возможного разбирательства, касающегося сына президента, - так, по словам представителя Белого дома, обстояли дела более года назад.

Но Джо Байден препятствует расследованию "монетизации политического влияния", потому что знает, что он сам должен стать главной целью этого расследования, считает корреспондент The National Review.

Министерство юстиции может заключить с Хантером Байденом сделку о признании вины по небольшому налоговому нарушению и ложному заявлению при регистрации огнестрельного оружия. У Вашингтонского болота свои законы: "Скроет ил, сомкнется ряска, тихо станет над водой".

Читать на "The Moscow Post"