Встреча Путина и Эрдогана не привела к заключению новой зерновой сделки, но оказалась явно не лишней в условиях растущей напряженности в мире....

Накануне в Сочи завершилась встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Она стала первой для турецкого лидера после его переизбрания в мае 2023 года. О чем шел разговор и каков результат - в материале корреспондента The Moscow Post.

До приезда Эрдогана в Россию вокруг предстоящей встречи было много кривотолков. Один из главных - Владимир Путин сам поедет к Эрдогану, вроде как на поклон - и это станет свидетельством изоляции России от мирового сообщества и ее стремлением вернуться в лоно якобы "цивилизованных народов".

Однако, вышло все по-другому - турецкий президент приехал сам, и не просто приехал, а привез с собой главу МИД Хакана Фидан, министра обороны Яшара Гюлера и ряд других высокопоставленных чиновников.

Российскую же сторону, помимо собственно Владимира Путина, представлял и министр обороны Сергей Шойгу, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, вице-премьер по энергетике Александр Новак, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, гендиректор Росатома Алексей Лихачев, а также помощники президента Максим Орешкин, и Юрий Ушаковы.

Т.е. с российской стороны представительство максимально широкое, как и круг вопросов, которые предстояло обсудить. Тем не менее, подробно сделать это за три часа удалось вряд ли. Ключевой темой, как известно, стал вопрос возобновления зерновой сделки - видимо, на него и сделали упор.

Речь идет не просто о возобновлении, но о заключении новой зерновой сделки. В схему, о которой рассказывали инсайдеры, предполагалось ввести еще одного игрока - Катар, который должен обеспечить финансовые операции с Россельхозбанком. Но для начала с РСХБ, как и вообще со всего продовольственного и минерального экспорта России, надо снять санкции. Это условие было увязано еще с прошлой сделкой, и, как неоднократно подчеркивал Президент, не было выполнено.

По его словам, страны Запада отказываются выводить из-под санкций экспорт нашего зерна и удобрений, возобновлять поставки в Россию агротехники и запчастей, снимать проблемы с логистикой и фрахтом судов, банковским обслуживанием и страхованием продовольственных поставок.

При этом Украина использовала коридоры по вывозу зерна для атак на российские военные и гражданские объекты. К слову, атаки эти не прекращаются и сегодня. Недавно министр обороны Сергей Шойгу в очередной раз напомнил, что в портах Черноморска, Одессы и Измаила идет сборка водных дронов по типу тех, которые атаковали Крымский мост.

Или уже не идет. Как известно, с мая 2023 года Россия нанесла целую серию ударов по военным объектам на черноморском побережье Украины. Включая и те, что расположены на дунайских портах, куда оказался загнан украинский агроэкспорт. Как раз за несколько дней до встречи был нанесен очередной удар. Он стал ответом на очередные атаки ВСУ на мост и попытки десантироваться на крымском побережье, а также безуспешных действий по захвату вышек "Черноморскнефтегаза".

Еще одно важное условие, восстановление аммиакопровода Тольятти - Одесса, тоже не было выполнено. Ключевая роль здесь у наших бывших западных партнеров. Эрдоган в этом заинтересован, как и в других крупных проектах с российской стороной. Речь о продолжении строительства АЭС "Аккую" и планах по возведению АЭС в Синопе.

Позиция и мотивы Эрдогана понятны. Он по максимуму использует геополитическое противостояния РФ и Запада в своих целях. Турция уже стала крупнейшим хабом для параллельного импорта в РФ, далее в планах превращение в газовый хаб. Один только факт - за год товарооборот между странами вырос на 86%, говорит о многом. Продолжается сотрудничество в энергетической сфере. В 2022 году Россия поставила в Турцию по газопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток" 21,5 млрд куб. м газа, а за январь - август 2023 года - свыше 10 млрд куб. м.

Большие бонусы для Турции на международной арене дает и статус переговорной площадки - Эрдоган остается каналом для коммуникации между российскими и западными элитами, в том числе, в предпринимательской среде.

Теме не менее, Эрдоган далек от реального миротворца. Сама же встреча прошла на фоне некоторого охлаждения отношений после того, как Турция одобрила членство Швеции в НАТО. Кроме того, на Украине началось строительство завода по производству дронов "Байрактар", а по Украине продолжает разъезжать военная техника турецкого производства.

Ласковое дитя у двух маток сосет - Эрдоган же системно работает по всем возможным направлениям. Однако, такая позиция нравится далеко не всем. Не секрет, что за военным переворотом в Турции 2016 года стояли англо-американские спецслужбы, а на выборах 2023 года поражения Эрдогану желали практически все мейнстримовые СМИ Североатлантического альянса.

Самое забавное, что этого же хотела и украинская власть, которой не нравится желание Эрдогана выглядеть равноудаленным от сторон конфликта. И это несмотря на полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, что, словно попугаи, раз за разом повторяют турецкие официальные лица.

Каковы итоги встречи? Не было подписано никаких серьезных документов, не было сделано никаких громких заявлений. Однако сам факт, что контакты на высшем уровне продолжается, дарит надежду, что в итоге это сработает. Особенно на фоне катастрофического поражения украинского контрнаступления, о чем также сказал российский Президент.

Есть и еще один неочевидный, но важный итог. На переговорах шла речь об обмене пленными между Россией и Украиной. Публично результаты такой работы представляют в виде обменянных военнослужащих, так что насколько успешно обсудили это вопрос - узнаем позже.

В любом случае Эрдоган продолжает играть в челночную дипломатию, преследуя исключительно турецкие интересы. Но если хоть один российский военный вернется домой благодаря таким контактам, то встреча двух президентов не была бесполезной - и Бог с ней, зерновой сделкой.

Читать на "The Moscow Post"