Киев получить кругленькую сумму. ...

Бельгия намерена выделить 611 миллионов евро на помощь Украине в текущем году из доходов, которые будут получены от замороженных активов России, пишет РИА "Новости".

После начала спецоперации России по защите Донбасса Евросоюз и страны "Большой семерки" заморозили около половины российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Около 200 миллиардов находятся в ЕС, на счетах крупнейшего бельгийского банка Euroclear.

В октябре прошлого года международный депозитарий Euroclear отчитался о том, что за девять месяцев 2023 года заработал порядка 3 миллиардов евро в качестве процентов на инвестировании попавших под санкции российских активов.

Лидеры ЕС в октябре 2022 года поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины. Такое предложение было представлено в конце прошлого года, оно еще не получило официального одобрения стран-членов.

Сегодня министры иностранных дел стран Евросоюза дали политическое согласие на введение налога на прибыль от замороженных активов России.

Читать на "The Moscow Post"