В настоящее время из села ведется эвакуация жителей....

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил об обстреле села Красный Хутор со стороны Украины, пишет "Коммерсант".

Гладков указал, что обстрел произошел днем в среду, 14 сентября, из тяжелой артиллерии. В результате атаки вооруженных сил Украины в населенном пункте имеются разрушения домов и объектов инфраструктуры. Глава Белгородского района области организовал эвакуацию местных жителей на безопасные территории. В результате атаки один жилой дом разрушен полностью, ещё несколько повреждены осколками. По данным администрации, пострадавших нет.

Ранее и сам Гладков выступал с призывами к жителям сел на приграничных территориях покинуть свои дома из-за регулярных обстрелов со стороны ВСУ.

Напомним, в начале недели сообщалось, что в результате обстрела села Логачевка погибла 80-летняя женщина, которая прибыла в регион во время эвакуации из Харьковской области. Также сообщается о пострадавших — их четыре человека, трое из них граждане Украины, один — местный житель. Все они доставлены в местную центральную районную больницу.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"