Министр обороны страны Виктор Хренин заявил, что размещение вооружений подобного типа является фактором серьезного стратегического сдерживания....

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что страна готовит площадки для возможного размещения стратегических ядерных вооружений, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Хренин заявил, что "если нужно", на территории Белоруссии будет размещено стратегическое ядерное оружие. В случае продолжения недружественной и враждебной риторики со стороны Запада ожидается "следующий шаг", который будет заключаться в окончательном развороте и подготовке существующих площадок.

"На силу мы будем отвечать только силой. По-другому на Западе не понимают",— сказал министр.

Он также прокомментировал высказывания о том, что размещенное в стране тактическое ядерное оружие сможет использовать только российская сторона. Хренин отметил, что не так давно Белоруссия получила комплекс "Искандер", который также способен использовать снаряды с ядерными боеголовками. Подразделение, которое будет управлять техникой, завершит обучение на следующей неделе и прибудет в Минск.

По словам господина Хренина, размещение в Белоруссии российского тактического ядерного оружия стало следствием "развернутого информационного противоборства", которое идет против страны.

Но такого шага бояться не стоит, поскольку применять его никто не собирается. Подобный шаг министр назвал "лекарством от больных голов" и фактором серьезного стратегического сдерживания.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что к 1 июля на территории Белоруссии будет построено хранилище тактического ядерного оружия.

Причиной такого шага, по словам Путина, стала информация о передаче со стороны Великобритании киевскому режиму боеприпасов с обедненным ударом. Москва давно слышала призывы Минска разместить на своей территории ядерное оружие. При этом Россия лишь делает то, что США делают десятилетиями.

Читать на "The Moscow Post"