Украинские власти настаивают, что реальной гарантией безопасности страны станет только вступление в НАТО....

Страны "Большой семерки" намерены провести серию двусторонних консультации по предоставлению Украине гарантий безопасности, пишет "Коммерсант".

Как сообщается, о соглашении будет объявлено по завершению саммита Североатлантического альянса в среду, 12 июня. В переговорах будут участвовать президент США Джо Байден, который выступит с совместным заявлением с президентом Украины Владимиром Зеленским. Ожидается, что лидеры стран выступят с заявлением о помощи стране в формировании вооруженных сил для защиты от будущих атак.

Ранее о предстоящем предоставлении Украине гарантий безопасности в ходе саммита НАТО в Вильнюсе сообщил премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Украинские власти при этом настаивают, что реальной гарантией безопасности для страны станет вступление в НАТО, но на данный момент вопрос об этом отложен до окончания военного конфликта.

Саммит НАТО проходит в Вильнюсе 11-12 июля, на него соберутся лидеры всех стран военного альянса. При это ранее Салливан указывал, что Украине не станет членом НАТО ни на этом саммите, ни в обозримой перспективе.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"