Сергей Лавров ранее сравнил действия Вашингтона с политикой Наполеона и Гитлера....

Представители Белого дома сочли оскорбительными сравнение министра иностранных дел России Сергея Лаврова их действий с действиями Гитлера, пишет РИА "Новости".

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби на брифинге для американских СМИ указал, что первой реакцией было недоумение о том, как можно сравнивать украинские события с Холокостом. В дальнейшем Кирби добавил, что попытки применить к США сравнение с Гитлером являются выдержанными в "оскорбительной манере". При этом заявления о том, что страны Запада своими действиями угрожают самому существованию России представитель Белого дома назвал "смехотворными".

На пресс-конференции в минувшую среду, 18 января, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что сейчас США, как ранее Наполеон и Гитлер, создали антироссийскую коалицию для окончательного решения "русского вопроса". Сейчас Украина используется как западный прокси для попыток ослабления Росси. Министр также провел параллель с действиями Гитлера, который также хотел окончательно решить "еврейский вопрос".

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"