Ранее президент Украины Владимир Зеленский обращался к бывшему премьеру Израиля для организации переговоров с Россией....

Экс-премьер Израиля Нафтали Беннет рассказал, что перед началом переговоров между Россией и Украиной в мае 2022 года стороны подготовили как минимум 17 черновиков вариантов мирного соглашения, пишет "Коммерсант".

Беннет заявил, что стороны заранее готовили варианты мирных соглашений, общее их число составляло 17 или 18 штук. При этом бывший израильский премьер отметил, что переговоры по мирному завершению конфликта в мае 2022 года были прерваны по инициативе украинской стороны.

Изначально с просьбой помочь организовать переговоры к Нафтали Беннету обратился Владимир Зеленский.

Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет сообщил, что перед тем, как российско-украинские переговоры в мае 2022 года были прерваны, стороны подготовили 17 черновиков мирного соглашения.

"На тот момент Зеленский был уверен, что его дни сочтены и что его собираются уничтожить. Убрать его было несложно",— сказал господин Беннет.

Путин, по мнению Беннета, считал, что возможность договориться о прекращении огня существует, поэтому сам израильский премьер взял на себя роль посредника в переговорах между сторонами.

Ранее Беннтен также сообщал, что во время визита в Россию в марте 2022 года получил от Владимира Путина обещание не устранять Владимира Зеленского в ходе проведения специальной военной операции по защите Донбасса.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"