Стороны планируют обсудить торговые вопросы, а также международную политику....

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов посетить Россию по приглашению Президент Владимира Путина 10 июня, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Известно, что визит станет первым для Бердымухамедова с момента вступления в должность 19 марта текущего года. В планах у сторон обсуждение всего комплекса двустороннего взаимодействия — от торговых вопросов до актуальной региональной и международной проблематики.

"Состоится подписание Декларации об углублении стратегического партнерства между Российской Федерацией и Туркменистаном", - добавляется в сообщении.

Сердар Бердымухамедов был избран главой государства 12 марта 2022 года. Его отец Гурбангулы Бердымухамедов ранее заявил, что желает сложить с себя полномочия и дать дорогу молодым. При этом он сохранил з собой пост председателя верхней палаты парламента Туркмении.

Первое общение Путина и новое президента Туркмении прошло 8 апреля, тогда глава российского государства подтвердил настрой на долгосрочное и стратегическое сотрудничество, а также укрепление экономических связей между государствами. Путин пригласил Бердымухамедова посетить Россию с визитом. Приглашение было с благодарностью принято.

Читать на "The Moscow Post"