Ранее три утечки из российского газопровода были обнаружены в водах Дании....

Береговая охрана Швеции сообщила об обнаружении четвертой утечки на российских газопроводах "Северный поток", сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Reuters.

Представитель береговой охраны Швеции Дженни Ларссон заявил, что найденные утечки находятся в исключительной экономической зоне страны. При этом ранее обнаруженные утечки находились в территориальных водах Дании. Пока специалисты только планируют обследовать места утечек российского топлива, информации о серьезности ЧП и характере повреждений трубопроводов пока нет.

Ранее военные Дании опубликовали видео с места утечки газа. "Голубое топливо" поднимается на поверхность воды как минимум в двух местах. Первая зона утечки создает специальное волнение в круговой форме, его диаметр оценивается примерно в километр. Аналогичное волнение наблюдается и в другом месте прокладки газопровода, оно составляет около 200 метров в диаметре.

Также Минобороны Дании сообщает, что в районе происшествия установлены запретные зоны на проход кораблей и пролёты самолетов. Подобные меры объясняются необходимости создания зон безопасности до выяснения причин происшествия.

Напомним, падение давление наблюдалось в минувший понедельник, 26 сентября на обоих трубопроводах. Немецкие власти не склонны видеть в данном сценарии совпадения, скорее всего, произошла намеренная диверсия. Отмечается, что совершить подобные акты довольно сложно, поскольку сами газопровода находятся под водой и необходимо иметь специальные средства для погружения. Скорее всего, операция планировалась к реализации долгое время.

Ответственность за совершение диверсии можно возложить на самые разные стороны, в том числе на Украину или силы, связанные с ней.

Отметим, что днем в понедельник, 26 сентября, на газопроводе "Северный поток – 2" было зафиксировано падение давления. ЧП произошло юго-восточнее датского острова Борнхольм. Береговыми службами в качестве меры безопасности была установлена охранная зона радиусом пять морских миль. Позже в этот же день давление упало в обеих ветках "Северного потока".

Причины и обстоятельства данных происшествий устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"