Семьи вице-премьера Татьяны Голиковой и ее супруга Виктора Христенко могут стоять за скупкой элитной недвижимости в столице. Отель "Марко-Поло" на Патриарших прудах ...

У недешевого московского отеля "Марко Поло Пресня" на Патриарших прудах новый собственник. По результатам торгов, им стала компания "Менеджмент-инвест". Сумма сделки - 2,75 млрд рублей. Куда интересней, кто при таких деньгах стоит за покупкой актива, передает корреспондент The Moscow Post.

С высокой долей вероятности, за сделкой стоит семья вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой и её супруга, бывшего министра промышленности Виктора Христенко. На это указывает целый ряд обстоятельств.

Прежде всего отметим, что компания, купившая отель – ООО "Менеджмент-инвест", была создана только в апреле 2022 года. То есть, судя по всему, именно под эту сделку. Собственники скрыты – формально она принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду. А управляет этим фондом примечательнейшая структура: ООО "УК "К2 Груп".

Пак под прикрытием

Структура на 100% принадлежит бизнесмену Антону Петровичу Паку, который ей же и руководит. Выручки УК не имеет, зато имеет убыток за 2021 год в размере 4,6 млн рублей. Балансовая стоимость активов - 45 млн рублей. Но при этом уставной капитал - свыше 60 млн рублей.

Фото: Rusprofile.ru

Вместе с тем, в её управлении находится целый ряд организаций, из которых буквально торчат уши Голиковой и Христенко. Последний, как известно, после ухода с госслужбы стал большим любителем гольфа. Как пишет "Новая газета", одна только земля под его гольф-владениями стоит миллиарды рублей. Каким образом он получит такие деньги на госслужбе? А может быть, дело в лоббистских возможностях Татьяны Голиковой, которой давно пытаются приписать покровительство компании друга семьи, а по совместительству фармацевтического магната Виктора Харитонина?

В управлении у ООО "УК "К2 Груп", как говорилось, находится целый ряд организаций, многие из которых можно заподозрить в фиктивности. Как пишут "Ведомости", одну из этих компаний, ООО "Столешники", связывают именно с Виктором Харитониным, другом семьи.

Фото: Rusprofile.ru

Но если искать связи, есть путь проще. В числе компаний под управлением ООО "УК "К2 Груп", и господина Пака легко обнаруживается ООО "Гольф-Клуб "Михайловка". Именно этот клуб "Новая газета" связывает с Виктором Христенко, супругом Татьяны Голиковой.

По состоянию на весну 2018 году клуб принадлежал фирме "Ника" из Москвы, которой владел "Лайфинвест". Директором последней был Александр Котеленец, который трудился помощником Христенко в Минпромторге.

Фото: Rusprofile.ru

Всё это подтверждается записями в ЕГРЮЛ. Теперь же клуб принадлежит тому же ЗПИФу, что и упомянутое выше ООО "Столешники", которое пытаются связать с Виктором Харитониным.

Фото: Rusprofile.ru

При этом господин Котеленец до сих пор руководит "Лайфинвестом", чье место в Нике занял офшор. Что же касается его работы помощником Христенко, то это общеизвестный факт, он отражен в целой серии публикаций СМИ.

Фото: Rusprofile.ru

Получается, круг замкнулся – от Христенко-Голиковой до Котеленца-Котеленца и обратно? Но это еще не всё. Ведь другая контора, связанная с гольфом, тоже может иметь выход на господина Христенко и его влиятельную супругу. Речь об управляемой тем же ООО "УК "К2 Груп" Антона Пака компании ООО "Петергоф Гольф и СПА Резорт".

Структура очень подозрительная. Ни выручки, ни прибыли, минусовая стоимость активов, одни человек в штате и 10 тыс. уставного капитала. Но что это за человек? Директором структуры является Константин Борисович Толмачев.

Фото: Rusprofile.ru

И он же был руководителем в упомянутом ООО "Гольф-Клуб "Михайловка". Круг замкнулся еще раз?

Все свои

Вместе с тем, еще одна интересная деталь. Оказывается, Антон Петрович Пак - бывший председатель совета директоров некогда государственной фармкомпании Нанолек. Той самой, которая сегодня принадлежит кипрскому офшору "Нанолек Холдинг Лимитед", обладает госконтрактами на сумму почти в 10 млрд рублей.

Фото: Rusprofile.ru

И которая также напрямую связана с господином Христенко. Ранее часть акций принадлежала госкорпорации "Роснано". Но была выкуплена вышеназванным офшором в 2019 году. А прямым бенефициаром офшора, как утверждал "Коммерсант", является именно Владимир Христенко, он же президент структуры. И он же - сын Виктора Христенко и пасынок Голиковой.

Принадлежность же к офшору позволяет предположить, что бюджетные деньги с госконтрактов давно уже за пределами страны.

Что еще интересней - похоже, участие Пака в истории с "Нанолеком" пытаются скрыть. По поиску в интернете первой же строчкой идет информация о председательстве Пака с сайта компании "Нанолек". Но при заходе на сайт эта страница отсутствует!

Фото: yandex.ru

То есть кто-то данные удалил. Но Интернет всё помнит. И в кэше "Гугла" на момент выхода статьи информацию об этом можно было спокойно найти.

Фото: webcache.googleusercontent.com

The Moscow Post уже не раз писал о связи семьи Голиковой и Христенко с "Нанолеком" а так же о приватизации этой структуры.

Напомним вкратце: "Нанолек" создали в 2011 году, когда Татьяна Голикова возглавляла позже реорганизованное Министерство здравоохранения и социальной защиты. Поэтому неудивительно, что в 2012 г. в качестве инвестора в компанию вошел Владимир Христенко, сын мужа Татьяны Голиковой Виктора Христенко. Ему и Михаилу Некрасову принадлежит в компании 67%, остальное у "Роснано" Анатолия Чубайса.

Изначально "Нанолек" мог финансироваться за счет государственных средств, получаемых "Роснано" на разработку фармапрепаратов на основе наноносителей. То есть ныне частный бизнес пасынка Голиковой с самого начала своей работы осваивал государственные бюджеты. Этим, судя по всему, занят и поныне.

Кроме того, уже упомянутому пасынку Голиковой Владимиру Христенко, который якобы является прямым бенефициаром "Нанолека", ранее приписывали работу в структурах АО Фармстандарт Виктора Харитонина, друга семьи. Долгое время бизнес-успехи последнего пытались объяснить близостью к семье Татьяны Голиковой, которая курирует весь социальный блок Правительства, включая Минздрав.

Сегодня пул госконтрактов одной только головной структуры Харитонина, АО "Фармстандарт" составляет почти 450 млрд рублей. Большая часть - 190 млрд рублей - от Минздрава России, который курирует социальный вице-премьер Татьяна Голикова.

Виктор Христенко и Татьяна Голикова обеспечили себе безбедную старость. Фото: rospres.mobi

Если все наши выкладки верны, и за покупкой отеля "Марко Поло" действительно стоит семья Татьяны Голиковой и Виктора Христенко – возникает вопрос, зачем им столько имущества? Ведь уже, казалось бы, и денег, и недвижимости достаточно для безбедной старости. Ответ может быть прозаичным – хочется и можется.

Читать на "The Moscow Post"