Семье сенатора от Камчатского края Валерию Пономареву мало рыбы и дворца в Испании....

Екатерина Пономарева, совладелец рыбопромышленного холдинга "Океанрыбфлот" и супруга сенатора Валерия Пономарева, получила 50% в ООО "Ордо", которое занимается виноградарством в Крымском районе Краснодарского края. Благодаря сделке компания предприимчивой супруги высокопоставленного чиновника станет в один ряд с другими крупными виноделами Кубани, такими как Борис Титов, Олег Дерипаска, Александр Ткачев и Сергей Галицкий.

Чем еще владеет семья Пономаревых и что происходит с их активами - выяснял корреспондент The Moscow Post в Камчатском крае.

В результате сделки Екатерина Пономарева получила 50% краснодарского хозяйства и землю площадью 174 га. В 2025 году винодельня планирует выпускать 1,5–2 млн бутылок в год в премиум-сегменте.

Бизнес-империя Пономарева приросла виноградом

Фото: rusprofile.ru

Согласно информации с сайта "Руспрофайл", Екатерина Владимировна Пономарева в ООО "Ордо" вошла с 8 февраля 2023 года. Супруга сенатора является учредителем еще ряд компаний, зарегистрированных в Камчатском крае: ООО "СВК", ООО "Витязь Авто" и ООО "Интерна".

Бизнес-империя Пономарева приросла виноградом

Фото: rusprofile.ru

В прошлом году The Moscow Post проводил свое расследование и выяснил, что группа "Океанрыбфлот" в лице дочернего АО "Алаид" передала права на вылов свыше 3,6 тыс. тонн трески в год приморской группе "Сигма Марин Технолоджи". До марта 2020 г. по 49% АО "Океанрыбфлот" принадлежало Валерию Пономареву и Игорю Евтушку - бывшему депутату местного законодательного собрания. Возможно избавляться от доходных квот Пономарев был вынужден из-за проблем, вызванные банкротством "Интерпромбанка", где он был акционером.

Напомним, в 2019 г. сенатор стал мажоритарным акционером "Интерпромбанка". Бизнесмену вместе с супругой принадлежало 26.29% акций кредитного учреждения. В апреле 2021 г. ЦБ РФ сообщил, что у "Интерпромбанка" была отозвана лицензия.

Финансовые показатели банка вызывали много вопросов. Согласно информации из открытых источников, за период декабря 2019 - декабря 2020 гг. активы нетто "просели" более чем на 2 млрд рублей, на столько же сократилась и чистая прибыль, а кредитный портфель "просел" на 3,5 млрд рублей.

Рыбка за 100 млн долларов

В 2018 г. актив Пономарева и Евтушка попал в эпицентр скандала – из-за "рыбных мест" сцепились два камчатских сенатора, - сообщал "Коммерсант".

Компания "Дельта Фиш лтд" (входит в "Океанрыбфлот") "схлестнулась" с организацией Бориса Невзорова "Устькамчатрыба". Фирма Невзорова выиграла конкурс аренды крупного рыбопромыслового участка, площадью 60 га, но глава "Дельта Фиш лтд" поспешил направить письмо президенту Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герману Звереву с просьбой пересмотра результатов торгов. По версии представителей Группы "Океанрыбфлот", якобы конкурент предоставил недостоверную информацию по поводу количества сотрудников компании. Подробно об этой интриге двух сенаторов подробно рассказывал The Moscow Post.

Понять сенаторов можно. На участке, за который конкурировали "Дельта Фиш лтд" и "Устькамчатрыба", можно добыть 1–1,5 тыс. тонн нерки стоимостью $5–6 млн. По условиям договора победитель торгов получает право аренды участка на 20 лет. Таким образом, выручка от его пользования за все время аренды может достигать $100–120 млн.

Кстати, став членом Совфеда, Пономарев якобы отошел от управления компаниями. Однако, поскольку компании с организационно-правовой формой, как АО (по сути, закрытые акционерные общества), могут публично не раскрывать сведения о своих акционерах, существует вероятность, что сенатор переписал свои акции "Океанрыбфлота" на третье лицо. Сведений о том, что политик передал свою долю в доверительное управление, также нет.

Бизнес-охота

В 2019 году вокруг потенциального бизнес-партнёра сенатора разразился большой скандал. По сообщению Daily Storm, остров Карагинский, находящийся в Беринговом море, был передан в пользование единственному участнику аукциона ООО "Карибу-Тур" на 49 лет за 15 тысяч рублей с ежегодными выплатами в размере 90 тысяч рублей за использование объектов животного мира. Ученые бьют тревогу, что из-за этого, экосистема может быть нарушена и хрупкий животный мир острова исчезнет с лица земли.

Бизнес-империя Пономарева приросла виноградом

Фото: rusprofile.ru

Одним из учредителей "Карибу-Тур" числится Де Александр Ентякович. Как оказалось, этот самый Александр Де никто иной, как сын авторитетного на Камчатке предпринимателя выходца из Кореи - Ен Тяк Де. В России 90-х Ен Де получил в среде лиц, игнорирующих исполнение законов Российской Федерации, кличку Большой Денек (Младшим Деньком называли его сводного брата, застреленного в 1991 году). Ен Тяк Де владеет "Океанрыбфлотом" с Пономарёвым.

Местные экологи считают, что под прикрытием легальной охоты на зверя на Карагинском могут организовать незаконные туры для стрельбы по редким птицам, обитающим на острове. Но разве сенатора-миллиардера и его коллег волнует экологическая безопасность животных?

В 1993 году суд Петропавловска-Камчатского вынес приговор главе "корейской мафии" на Камчатке по кличке Денек и двоим его подручным, Леше-корейцу и Леониду Супоненко, признав их виновными в умышленном убийстве двоих конкурентов — представителей камчатской "русской мафии" — Кореша и Югая, расстрелянных за то, что в свое время осмелились нанести телесные повреждения Деньку.

В то же время издание "Камчатское время" сообщало, как из кабинета областной прокуратуры материалы уголовного дела по обвинению Де Ен Тяк были похищены с сейфом, в котором они находились. Бесследно! После этого все материалы дела пришлось восстанавливать заново, и только в 1993 году состоялся суд". Впрочем, в итоге Ен Тяк Де приговор вынесли — четыре года лишения свободы. В 2000-е Большой Денек остепенился. Авторитетный бизнесмен стал еще и влиятельным рыбопромышленником. Тогда вместе с самым богатым российским сенатором Валерием Пономаревым он стал совладельцем АО "Океанрыбфлот".

Сейчас Ен Тяк по-прежнему занимается добычей рыбы и числится учредителем в ООО АК "Витяз-Аэро" вместе с Валерием Пономаревым.

Бизнес-империя Пономарева приросла виноградом

Фото: rusprofile.ru

Соучредителем компания "Витязь-Аэро" также значится камчатский предприниматель и депутат краевой думы Игорь Редькин, которого в 2021 году подозревали в убийстве мужчины по неосторожности. По версии следствия, вечером 2 августа на местной свалке получил огнестрельное ранение и скончался в больнице 30-летний мужчина. Позднее Редькин признался, что стал "невольным участником трагедии" и "готов понести наказание, которое определит суд".

Да и вообще авиакомпания "Витязь-Аэро" не единожды становилась героем ЧП. В 2021 году вертолет Ми-8 компании "Витязь-Аэро" совершил жесткую посадку из 13 пассажиров, 8 человек погибли. В 2017 году опять-таки из-за жесткой посадки вертолета пострадало 3 человека. В декабре 2015 из-за ЧП с Ми-8Т из 25 человек, погиб один человек и пострадали 11 пассажиров и члены экипажа.

Дворец в Испании

Не менее громкий скандал международного уровня вокруг семьи Пономаревых разразился в 2015 году.

Британское издание Daily Mail опубликовало информацию о строительстве виллы в элитном испанском посёлке Ла Загалета. Однако согласно расследованию российских журналистов, опубликованное в "АиФ-Камчатка", выяснилось, что участок принадлежит фирме Xareni Development. Согласно реестру юридических лиц, этой фирмой управляет девушка с "исконно испанским" именем Зоя Пономарёва.

Также она является директором ещё нескольких компаний. В одной из них она сменила на посту директора Валерия Пономарёва. Исходя из этого, журналисты предположили, что сенатор от Камчатского края просто отписал имущество на свою дочь. Согласно выписке с сайта "Руспрофайл", Пономарева Зоя Валерьевна является руководителем двух компаний: ООО "Аргон" и ООО "Знак холдинг", а также учредителем, как и ее мама Екатерина Пономарева, ООО "СВК.

Бизнес-империя Пономарева приросла виноградом

Фото: compromat.ru

Бизнес-империя Пономарева приросла виноградом

Фото: rusprofile.ru

Бизнес-империя Пономарева приросла виноградом

Фото: rusprofile.ru

И это только частичка бизнес-империя семьи сенатора Пономаревых. Из расследования видно, что Валерий Пономарев, похоже, не брезгует ничем. Будь это дворец в Испании или охота в заповедной зоне на острове в Баренцовом море. Либо добыча в производственных масштабов рыбы, владение авиакомпанией, представляющей опасность пассажирам или обанкротившийся банк. Не говоря уже о компаньонах в лице корейского авторитета и депутата, убившего человека по случайности.

Читать на "The Moscow Post"