Депутат Госдумы Владимир Кононов может оставаться собственником многомиллионного бизнеса, кооперируясь при этом с сенатором СФ Сергеем Морозовым....

Управляющая подмосковным горнолыжным комплексом "Яхрома" компания ООО "Крона", может выкупить более 45 га, принадлежавшие скандальным экс-владельцам "Промсвязьбанка" братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым.

При этом реальным владельцем структуры может быть вовсе не записанный собственник Мариетта Аракелян, а действующий депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Кононов. В свое время он активно сотрудничал с госкорпорацией "Роснано" Анатолия Чубайса, пытаясь запустить в стране высокотехнологичные производства, а также считался человеком экс-губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Как и Чубайс в случае с "Роснано", потерпел неудачу с большими убытками. Между тем, он и сегодня может оставаться собственником целого ряда компаний, записанных на предполагаемых номиналов.

Подробнее - в материале корреспондента The Moscow Post в Подмосковье.

Кто такие братья Ананьевы - опытному читателю объяснять не надо. После бегства из России. Их обвиняют в выводе на Кипр 87 млрд рублей "Промсвязьбанка", а сами они давным-давно пустились в бега. Зато у них осталась куча имущества, которое теперь расходится в предприимчивые руки - как правило, тоже небедных и влиятельных людей.

Одним из таких активов и является участок в 45 га в Подмосковье, рядом с Красногорском, на который ныне претендует ООО "Крона". При этом участок может стоить немалых денег, а сама компания была создана лишь в 2022 году, никакой финансовой отчетности не имеет.

Судя по всему, ее создавали именно под эту возможную сделку. Предполагается, что на территории в 45 га будет создана база отдыха с инвестициями в районе 2 млрд рублей. Но эксперты считают, что территорию будет выгодней застроить коттеджами - не исключено, что с подачи "Кроны" там может появиться какой-нибудь мажорный застройщик вроде ПИКа или "Самолета".

Кто скрывается за "Яхромой"

При этом собственница фирмы Мариетта Аракелян через ООО "Яхромапарк" владеет престижным горнолыжным курортом "Яхрома", который ранее связывали с депутатом Госдумы Владимиром Коновым. "Коммерсант" напрямую пишет со ссылкой на свои источники, что Кононов до сих пор может владеть "Яхромой" и сегодня.

"Бизнес-полет" депутата Кононова

Фото: Rusproflie.ru

Кроме этого, Мариетта Аракаелян оказалась собственницей еще одной компании - ООО "Ганз", которая, как и ООО "Яхромапарк", расположена в подмосковном Димитрове. Структура была создана буквально вчера, 29 марта 2023 года, и вероятно, еще под какую-то крупную сделку.

Учитывая, что доходы "Яхромапарк" по итогам 2021 года составили менее 10 млн рублей чистой прибыли, очевидно, что на свои средства провернуть подобное у Аракаелян возможности нет. Значит - кредиты, или кто-то отстегнет ей из своего распухшего кошелька?

При этом "Яхромапарк" засветилось в судебном процессе о взыскании займа. Структура взяла в долг у ООО "Альянс" 3 млн рублей, и почему-то совсем не спешила их отдавать. Не спешила настолько, что ООО переуступило права требования по долгу третьей стороне – ИП Давиду Вердяну, которому пришлось взыскивать деньги через суд, вставший на сторону кредитора. А почему деньги нельзя было вернуть сразу?

"Бизнес-полет" депутата Кононова

Фото: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/391a96e8-d915-44a9-a7ff-525c89123f29/62457286-b9c6-4c35-a16d-3e27390f48dd

А ведь мало кто сомневается, что господин Кононов человек не только влиятельный, но и богатый. Он был депутатом Государственной думы VI, VII созывов и является народным избранником нынешнего VIII созыва. Судя по открытым источникам, компаний в собственности у него нет. Зато он является президентом гольф-клуба.

"Бизнес-полет" депутата Кононова

Фото: Rusproflie.ru

Как пишет Simbirs City, Кононов активно играл в гольф и во время избирательной кампании по выборам в Госдуму в 2021 году, о чем активно рассказывал в ныне запрещенной в РФ социальной сети. Баллотировался он, как и в прошлые разы, от Ульяновской области.

При этом в самом Ульяновске, похоже, агитацией за себя занимался слабо. В противном случае, он бы наверняка куда больше внимания уделил проблемам, который регион и его столица испытывают в летний период. Среди них - перебои в подаче воды, или и вовсе ее полное отсутствие. Например, в Сенгилеевском районе, в селах Тушна, Шиловка, которые входят в 187-ой округ кандидата Кононова, водоснабжение отсутствует по нескольку месяцев.

Гольф, как известно, спорт для богатых и ленивых людей. Судя по коэффициенту полезности депутатов Госдумы (по сути, рейтингу эффективности их работы), он и впрямь не очень трудолюбивый. По итогам половины каденции седьмого созыва нижней палаты парламента, среди 450 депутатов Госдумы он занимал 306-е место. При этом коэффициент активности активности у него оказался даже ниже, чем у многих соседей по списку - 1,64 против 3,83 у Ильи Осипова или 6,02 у Сергея Пантелеева.

"Бизнес-полет" депутата Кононова

Фото: http://kpdgd.ru/kpdgd4.pdf

Вместе весело летать

А вот по поводу отсутствия у него в собственности компаний – вопрос открытый. Как утверждал автор dgudkov на платформе LiveJournal, якобы уже после избрания в 2012 году Владимир Кононов был собственником долей аж в 43-х компаниях. Учитывая, что свои первые выборы в ГД Кононов выиграл в 2011 году, получается, он мог оставаться владельцем бизнеса и позже. И это могло быть прямым нарушением федерального законодательства.

Блог этот может принадлежать бывшему депутату Госдумы Дмитрию Гудкову (признан иноагентом на территории РФ). Он же позже утверждал, что Кононов остается владельцем ГК "Конкор", где якобы на тот момент все еще занимал должность председателя главы Совета директоров. Сам Кононов это яростно опровергал, утверждая, что передал все доли в этом бизнесе, как и должности, своему старому партнеру по бизнесу Александру Королеву.

При этом, судя по тем же открытым источникам, из собственников АО "Строительно-Инвестиционная Компания "Конкор" он вышел только в 2022 году. Т.е. опять же - после очередного избрания депутатом Госдумы. Из ЗАО "ТК "Конкор" он вышел лишь в декабре 2021 года. Опять же - после выборов. Складывается ощущение, что депутат вообще до определенного момента особо не таился.

"Бизнес-полет" депутата Кононова

Фото: Rusproflie.ru

ЗАО "ТК "Конкор" было ликвидировано путем преобразования в ООО "УПТК "ТЭК". Самое интересное, что произошло это только в 2005 году. Каким образом он оставался в соучредителях ЗАО - не ясно. Но и ООО "УПТК "ТЭК" было ликвидировано в 2017 году. По итогам последнего отчетного 2015 года структура получила чистый убыток в 38 млн рублей, стоимость активов - минус 39 млн рублей. Или компания набрала долгов, или из нее вывели деньги. А может быть, и то, и другое?

При этом ранее было известно, что Кононов - владелец дорогущего вертолета Robinson R-44. Гудков (признан иноагентом на территории РФ) даже говорил, что на этом вертолете можно за деньги полетать по тому самому курорту "Яхрома".

Сам Кононов наличие вертолета не опровергал - вертолет ранее был записан в его декларации об имуществе. Более того - советовал всем, у кого есть материальная возможность, учиться на пилота. Не удивимся, если воспользоваться его советом могут менее 1% его избирателей.

Кроме того, он же выступал учредителем НП "Аэроклуб "Яхрома", где, вероятно, на своем вертолете и гонял. Но это могло по понятным причинам раздражать избирателей. Из собственников аэроклуба он вышел в 2022 году, а вертолета в его декларациях не оказалось уже в 2021 году.

Более того, судя по этой декларации, по сравнению с собой прошлым он оказался беден, как парковая мышь - заработал менее 6 млн рублей, супруга - менее 2 млн рублей.

При этом у "Аэроклуба" оказался интересный директор – Андрей Вячеславович Володин, который гипотетически может быть родственником знаменитого спикера Госдумы Вячеслава Володина. Впрочем, официально у него сына с таким именем нет.

Зато у этого Андрея Вячеславовича обнаружились компании, имеющие госконтракты. Речь о ООО "Авиа Парт Сервис" и ООО АТЦ "Авиа Парт". Во втором случае речь идет о почти 20 млн рублей, полученных, в том числе, от "дочки" госкорпорации "Русгидро". Интересно и то, что все три госконтракта фирмы (самый ранний – от 2017 года) все еще находятся на стадии исполнения. Хотя в качестве срока на портале Госзакупок указан 2018 год. Возможно, они были продлены без конкурса?

Не мог ли бывший учредитель Аэроклуба Владимир Кононов как-то подсобить директору (назначенному при нем - значит, его человеку) в получении бюджетных средств?

Под "крылом" Чубайса и Морозова?

Еще одно интересное обстоятельство деятельности господина Кононова - провальный проект в сфере высоких технологий. Вместе с бизнесменом Александром Королевым он хотел возродить советские разработки аппаратуры для очистки крови. А в партнеры себе взял скандальную госкорпорацию "Роснано", которой руководил Анатолий Чубайс - ныне уехавший из страны на фоне едва ли не финансового краха своего детища. Закрывать "дыры" в бюджете госкорпорации пришлось государству.

Как пишет Forbes, через "Роснано" государство вложило в этот проект, который осуществляла компания Кононова и Александра Королева "Трекпор Технолоджи" 1,6 млрд рублей. Но сам проект полностью провалился. А может, и не должен был работать. В любом случае, деньги эти, вероятнее всего, просто растворились, как и большая часть средств госкорпорации. За это никто не ответил.

Зато "Трекпор Технолоджи" успело взять несколько госконтрактов, и получить убытки в размере 183 млн рублей при минусовой стоимости активов 3,4 млрд рублей. И снова - из учредителей компании Кононов вышел только в конце декабря 2021 года, уже после избрания депутатом Госдумы VIII созыва.

Вместе с ним оттуда вышел и его давний партнер Александр Королев. Последний, как и Кононов, повыходил из всех учрежденных ранее компаний. Возможно, через него было удобно бить по Кононову, но это не значит, что оба в реальности прекратили заниматься бизнесом.

"Бизнес-полет" депутата Кононова

Фото: Rusproflie.ru

Что же позволяет господину Кононову так прекрасно себя чувствовать? Возможно, наличие вероятного влиятельного покровителя, которым может быть бывший глава Ульяновской области, а ныне сенатор Совета Федерации Сергей Морозов. Как утверждают авторы сайта gosrf.ru, якобы именно Сергей Морозов привел Кононова в большую политику - едва ли не за ручку.

При этом в регионе нынешнего депутата почти никто не знал. Зато все прекрасно знают Сергея Морозова, с которым связана целая серия коррупционных скандалов. О них неоднократно писал The Moscow Post.

Среди прочего, неоднократно высказывалось предположение, что Морозов может лоббировать крупный бизнес. Так может быть этим они и занимаются, помогая друг другу - один в Госдуме, а другой - в Совете Федерации?

Читать на "The Moscow Post"