У Зеленского отключилось все что могло отключиться - энергетическая инфраструктура на границе коллапса....

Власти Киева думают об эвакуации части жителей Киева из города на зимний период. Об этом проговорился мэр украинской столицы Виталий Кличко. По его словам, такое решение будет принято в случае "худшего сценария" развития ситуации с электроснабжением.

О ситуации - корреспондент The Moscow Post.

Тема с возможной эвакуацией Киева поднимается не впервые. О ней говорили еще вначале ноября - тогда об инсайде о подготовке населения города к исходу на зимний период сообщали журналисты The New York Times со ссылкой на украинских чиновников.

Говорилось, что эвакуация может потребоваться в случае полного отключения электроэенергии. Это предполагает и фактическое отсутствие отопительного сезона, остановку котельных, в том числе газовых, полную остановку промышленности, общественного транспорта.

Тогда директор департамента муниципальной безопасности киевской городской администрации Роман Ткачук говорил, что если Россия продолжит такие атаки (имеется ввиду, ракетные атаки на энергетическую инфраструктуру), то город может потерять всю систему электроснабжение.

В этом случае чиновники Киева получат уведомление о критической ситуации за 12 часов до выхода системы электроснабжения из стоя. В этом случае администрация проинформирует людей и попросит их покинуть город. Но это заявление было сделано уже месяц назад.

С тех пор состоялась как минимум одна супермассовая ракетная атака на критическую энергоинфраструктуру Украины - более 100 ракет разных модификаций поразили цели почти по всей территории б. УССР. В результате в Киеве и других городах стали происходит регулярные веерные отключения электроэнергии.

Пиарщикам Президента Зеленского пришлось срочно включать "антикриз", но "родить" они смогли только две вещи: очередную порцию прошений на Западе (в основном, электрогенераторы и ПВО), а также новинку украинского политического "шоу" - т.н. "пункты несокрушимости". Они представляют собой худые палатки с дизель-генераторами и печками буржуйками, где можно согреться и зарядить аккумуляторы своих телефонов и ноутбуков.

Сами украинцы, несмотря на сложность ситуации, нашли в себе силы откровенно потешаться над такими пунктами несокрушимости. Между тем, веселого мало: ведь если планы об эвакуации столицы действительно существуют, совершенно не ясно, как они могут быть реализованы на практике.

В Киеве живет порядка 3 млн человек. Ранее чиновники уже призывали уезжать из города на зимний период в те же деревни, на печное отопление. Но день такое количество людей просто некуда. Какое-то количество может отправить на Западную Украину, сколько-то сотен тысяч новых беженцев примет Европа. Но это и всё.

Кумулятивный эффект

А заявление Кличко, сделанное на днях, появилось не просто так. Ряд западных источников сообщает, что Россия готовит новый мощный и массированный ракетный удар, который может, наконец, привести к полному распаду единой энергосистемы страны на "островки".

Всего в ударах может быть задействовано до 20 стратегических бомбардировщиков ВКС России. А с учётом серьёзных проблем у украинских средств противовоздушных обороны, последний может оказаться едва ли не критическим для энергетической и военной сферы Украины.

Учитывая, что каждый стратегический бомбардировщик Ту-95 и Ту-160 способен нести по 12 крылатых тактических и стратегических ракет, суммарный удар может включать в себя 240 ракет. Это на сегодняшний день является большой проблемой даже для передовых средств противовоздушной обороны, в то время, как ВСУ обладают лишь небольшим запасом современных средств западных ЗРК.

И это не считая ракет (тех же "Калибров") корабельного базирования. При этом все "прогнозы" киевских "стратегов", да и просто "говорящих голов" Зеленского вроде Михаила Подоляка или Алексея Арестовича о скором исчерпании ракетных запасов РФ оказались ложными.

На днях об этом снова писал замсекретаря Совбеза Безопасности РФ Дмитрий Медведев, который в последние месяцы активно объезжает производства стратегических боеприпасов.

"Враги продолжают внимательно "калькулировать" наши пуски и наши запасы. Напрасно надеются на истощение наших возможностей. Продолжение следует. Всем хватит!" - пообещал Медведев в своём телеграм-канале.

Крайний массированный удар был нанесен 23 ноября. Поражены оказались объекты критической инфраструктуры Киева, в Кировоградской, Хмельницкой, Николаевской, Полтавской, Винницкой областях. Удары нанесены в Харькове, Львове, Одессе, Ладыжине, Кривом Роге и в других городах.

После взрывов Киев, Хмельницкий, Николаев и подконтрольное Киеву Запорожье были частично обесточены. Во Львове, Харькове и ряде других населенных пунктов свет оказался отключен полностью.

Кроме того, в результате обстрелов была поражена ТЭС-6 и ГАЭС, в Киеве нет водоснабжения, а в левобережной части столицы Украины остановлен метрополитен. Ровенская АЭС была переведена в аварийный режим работы. А на Южноукраинской АЭС остановлены энергоблоки. Также по всей Украине наблюдались перебои с интернетом.

Блэкаут по-киевски

Фото: "Аргументы и Факты"

По словам специалистов, в тот раз были выведены из строя подстанции с наиболее высоким напряжением – 750 кВ, отвечающие за переброску электроэнергии между областями страны. Все атомные электростанции Украины, а также большая часть ТЭС, ТЭЦ и ГЭС были временно отключены.

"Можно констатировать, что сегодня наступил тот самый кумулятивный эффект ударов, о котором говорилось с 10 октября: несколько волн ударов последовательно выводили из строя элементы энергосистемы Украины, которая практически в неизменном виде существовала со времен распада СССР", – констатировал тогда военный эксперт Борис Рожин.

Аналитики заметили, что РФ проводит подобные атаки примерно раз в две недели. Учитывая, что сегодня 29 ноября, новый удар действительно может состоятся в ближайшие дни.

Напомним, что долгое время руководство российских вооруженный сил сознательно не шло на эти шаги. Была надежда, что в Киеве одумаются и вернутся к переговорам. Вместо этого мы получили диверсию на Крымском мосту, новую волну террористических атак на российских чиновников и активистов. А затем и массовые показательные расстрелы российских военнопленных.

Холод и тьма

Первым днем массированных бомбардировок энергоинфраструктуры, повторимся, стал 10 октября. С тех пор вне массовых ударов воздушная тревога в украинских регионах все равно объявляется каждый день. И иногда по всей стране. А после ударов 15 ноября премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что уже почти половина энергосистемы выведена из строя.

Как утверждают злые языки, подобные заявления делались украинскими политиками специально, чтобы ввести Россию в заблуждение. На самом деле инфраструктура получила серьезные повреждения, но до коллапса ей было далеко. А вот сейчас, когда ракетные удары не прекращаются, в кабинетах на Банковой нарастает паника.

Ведь союзники, несмотря на все уговоры, так и не стали массово поставлять современные системы ПВО, а собственных мощностей не хватает даже для остановки "Гераней".

Находясь в замешательстве, в Киеве пошли на откровенную провокацию, которая могла закончится чуть ли не ядерным конфликтом. Речь, конечно, об украинской ракете, упавшей в Польше и убившей двух человек, не считая трактора. Ракету тут же назвали российской, но поляки быстро поняли в чем дело. Есть большая разница между риторикой ненависти и реальным участием страны в боевых действиях.

Своим безрассудством Владимир Зеленский в очередной раз пытался втянуть НАТО в прямое боестолкновение с Россией. Или, на худой конец, выбить комплексы Patriot для защиты украинского неба от русских ракет. Ни того, ни другого добиться не сумел, зато в очередной раз подорвал доверие к себе со стороны западных кураторов.

В кулуарах на Западе всё больше распространяется точка зрения, что Зеленский уже не просто полезный идиот. А идиот опасный. И в своей непримиримости, помноженной на измененное запрещёнными веществами сознание, может дойти до чего угодно, вплоть до ударов по энергоблокам АЭС для дальнейшего обвинения России.

Собственно, такие попытки уже были при обстреле Запорожской АЭС в Энергодаре. Продолжаются они и сегодня. Накануне представитель администрации Запорожской области России Владимир Рогов в очередной раз призвал МАГАТЭ повлиять на украинских военных, чтобы те прекратили обстрелы станции.

Блэкаут по-киевски

Так нынче выглядит центр Киева вечером. Фото: открытые источники

Впрочем, он же отметил, что в таком случае в Киеве назвали бы главу МАГАТЭ Рафаэля Гроссии "подкупленным", "засланным казачком" Российской Федерации. Это давно уже стало нормальной практикой киевских и европейских политиков.

Тех, кто призывают к снижению напряженности, обвиняют чуть ли не в работе на спецслужбы России. Мира они не допустят. А раз не хотят мира - Киев и всю Украину ждут очень тяжёлые, темные и холодные времена.

Читать на "The Moscow Post"