Визит Энтони Блинкена проходит на фоне провала контрнаступления ВСУ....

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен в ходе визита на Украину может объявить о выделении нового пакета военной помощи киевскому режиму на сумму в миллиард долларов, пишет РИА "Новости".

Источники в Госдепу США сообщили, что объявление о пакете вооружений для продолжения боевых действий будет озвучено по итогам встречи Блинкена с рядом украинских чиновников, включая министра иностранных дел Дмитрия Кулебой. Затем американский дипломат проведет встречу с Владимиром Зеленским. Что именно может войти в новый пакет вооружений в настоящее время не уточняется.

Поездка Блинкена на территорию Украины проходит на фоне провала контрнаступления Вооруженных сил Украины и масштабных потерь западной техники в ходе боев.

В прошлый раз Блинкен побывал на Украине в сентябре 2022 года.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее заявил, что в ходе контрнаступления ВСУ потеряли убитыми более 66 тысяч человек личного состава, а также 7,6 тысяч единиц техники.

Российские дипломаты еще весной 2022 года отправляли НАТО ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что все вооружения Запада станут законной целью в ходе специальной операции и будут уничтожены. Также отмечалось, что доставка оружия лишь затягивает конфликт и увеличивает страдания украинского народа.

Читать на "The Moscow Post"