Ранее обсуждалось введение потолка на российское "голубое топливо" на уровне 3 тысячи долларов за тысячу кубометров....

В Европе усилились разногласия по поводу введения потолка цен на российский газ, 12 государств-участниц Европейского Союза потребовали снизить потолок, сообщает корреспондент The Moscow Postсо ссылкой на Bloomberg.

Среди тех, кто выступил за новые ограничения, оказались представители Польши, Италии, Бельгии и Греции. Сейчас Европейская комиссия предлагает план, по которому цена на газ будет ограничена уровнем в 3 тысячи долларов за тысячу кубометров если на рынке стоимость топливы держится выше этой отметки на протяжении двух недель. При этом разница с ценой СПГ не должна превышать 58 евро в течение десяти дней.

Чехия, которая председательствует в ЕС, предложила снизить цену примерно до 2,5 тысяч долларов за тысячу кубометров газа. 12 государств Европы выступили с заявлением, что такие лимиты неприемлемы и должны быть снижены. Bloomberg отмечает, что у коалиции достаточно голосов, чтобы заблокировать соглашение, если ее требования не будут выполнены.

Внеочередной совет министров энергетики стран Евросоюза состоится 13 декабря. Его участники в частности обсудят потолок цен на российский газ.

Напомним, ранее власти Европейского Союза опубликовали официальное решение о введении ценового потолка на нефть и нефтепродукты из России на уровне 60 долларов за баррель.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

Читать на "The Moscow Post"