За девять месяцев "теневой фот" перевез около 70% российских нефтяных грузов....

Россия в октябре 2023 года заработала на продаже нефти 11 миллиардов 300 миллионов долларов, что стало "дырой" в нефтяных санкциях против страны, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По данным издания Bloomberg, которое ссылается на сведения Министерства финансов РФ, полученные в октябре доходы от продажи нефти составили 31% от общих месячных доходов государственного бюджета. Указанная сумма в 11,3 миллиарда долларов также является самой крупной прибылью России от продажи нефти с мая 2022 года. Подобную ситуацию журналисты издания называют "дырой в нефтяных санкциях" против РФ.

За первые девять месяцев 2023 года российский и "теневой флот" перевезли более 70% российских нефтяных грузов, что "позволило Москве сохранять контроль над экспортом и постепенно повышать цены", пишет издание.

Напомним, с 5 декабря 2022 года ЕС, Австралия и государства "Большой семерки" ввели ценовой потолок на российскую нефть на уровне в 60 долларов за баррель. Также действует запрет на перевозку и страхование судов с российскими нефтепродуктами. Запрет действует только для нефти, которая поставляется по морю, на трубопроводную нефть ограничений нет. С 5 февраля аналогичные меры действуют в отношении нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива, мазута и так далее.

В ответ России запретила поставлять с 1 февраля нефть по контрактам, которые прямо или косвенно используют ценовой потолок, аналогичная мера была введена в отношение поставок российских нефтепродуктов.

Читать на "The Moscow Post"