Под новые ограничения в десятом пакете санкций ЕС могут попасть российские медиа, банки и предприятия военно-промышленного комплекса....

Власти Европейского союза в десятом пакете санкций против России могут ввести ограничения в отношении российской отрасли производства беспилотных летательных аппаратов, пишет ТАСС.

Американской издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники в европейских дипломатических кругах указано, что конкретные предложение по новым антироссийским санкциям пока не выработаны, они находятся на стадии обсуждения. Тем не менее, государства Прибалтики и Польши будут настаивать на введении максимально жесткого пакета ограничений.

В него могут попасть новые российские банки, предприятия военно-промышленного комплекса, которые, в том числе, занимаются производством беспилотников, которые используются в специальной военной операции. Кроме того, в ЕС могут ограничить вещания ряда российских медиа.

Европейский Союз может ввести ограничения и в отношении Белоруссии, поскольку страна якобы оказывает поддержу РФ в проведении специальной операции.

В девятом пакете санкций со стороны ЕС был расширен запрет на экспорт в Россию продукции двойного назначения, технологий для авиации и космоса. В обновленный "черный список" также попали комплектующие для беспилотников.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"