Новые ограничения могут быть опубликованы в конце мая....

Соединенные Штаты и Европейский Союз готовят отдельные пакеты санкций против России в рамках 11-го пакета рестрикций, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Bloomberg.

Источники издания указывают, что ключевая цель новых ограничений — закрыть лазейки для их обхода. В рамках этого планируется запретить транзит "многих товаров" через территорию России. Также в планах обсуждение введения ограничений в отношении морских судов, которые регулярно отключают навигационные системы.

В рамках персональных санкций под рестрикции могут попасть еще примерно 30 человек, кто именно — не уточняется.

По данным американского издания, США и Япония готовят свои собственные пакеты санкций, а Канада разрабатывает меры в ответ на якобы существующее "предполагаемое похищение украинских детей", а также санкции в отношении российской оборонной промышленности.

Ожидается, что новые ограничения будут обнародованы во время встречи лидеров стран G7 в конце мая. В числе вероятных дополнительных рестрикций — запрет любого экспорта, кроме продуктов питания и лекарств, а также ограничения на торговлю алмазами.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также ранее рассказывала, что 11-й пакет ограничений будет направлен на противодействие методам их обхода.

В десяти пакетах санкций со стороны ЕС оказались 1275 россиян, а также 435 юридических лиц из нашей страны.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также европейские государства и США провели высылки ряда российских дипломатов, всего покинули дипломатические представительства несколько десятков сотрудников МИД РФ.

Читать на "The Moscow Post"