При этом экспроприация российских активов не предполагается, в перспективе РФ должны вернуть средства с процентами....

Юридическая служба Европейского союза уведомила страны-участницы политического объединения о наличии основания для использования в качестве помощи Украине как минимум 33,8 миллиардов евро активов ЦБ РФ, которые были ранее заморожены, пишет РИА "Новости".

Американское издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники указала, что план передачи российских активов Украине является реальным с правовой точки зрения, но лишь при условии, что активы не будут экспроприированы. Основную сумму в перспективе предстоит вернуть РФ вместе с процентами.

"Большая семерка" и ЕС так и не смогли найти четких юридических оснований изъятия 33,8 миллиардов евро ЦБ. Вместо этого планируется объединить все средства, извлекать из них прибыль, а ее направлять киевскому режиму на восстановление страны.

У подобного шага есть и риски. Например, если из-за управления активами страны понесут убытки, то компенсация будет возмещена за счет ЕС и его государств-участников.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что стоимость восстановления страны составляет от 600 до 800 миллиардов долларов. Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль также оценивал восстановление Украины в 750 миллиардов долларов. Он отмечал, что страна планирует получить финансирование на восстановительные работы из замороженных российских резервов, которые составляют от 300 до 500 миллиардов долларов. Также якобы планируется получение активов "российских олигархов". Премьер отметил, что часть стран мира уже приступила к конфискации данных средств для дальнейшей передачи Украине.

Читать на "The Moscow Post"