Скандал между руководителями европейских политических органов назван "постыдным"....

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского Совета Шарль Мишель находятся в состоянии конфликта из-за того, что глава ЕК не учитывает позицию ЕС по противостоянию Израиля и Палестины на Ближнем Востоке, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По данным американского издания Bloomberg, между главами европейских руководящих органов назрел раскол, который стал очевидцы для Соединенных Штатов. В пользу этого также говорит тот факт, что Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен провели отдельные встречи с президентом США Джо Байденом. Вражда между политиками усилилась после проведения ЕК саммита, на которой не пригласили Мишеля.

Само противостояние чиновников называют "постыдным расколом". Его корни находятся в заявлениях фон дер Ляйен, которая ранее высказала полную поддержку Израилю в его противостоянии с военизированной группировкой ХАМАС. При этом европейские государства к тому моменту уже выработали единую позицию по событиям в секторе Газа, а чиновница никак не выразила ее должным образом.

Ранее также сообщалось, что в Европейском Союзе уже осуждали Урсулу фон дер Ляйен из-за ее "превышения полномочий. Подобном для недовольства стали действия чиновницы и запуск ей расследования в отношение китайских электромобилей. Это и другие действия вызвали недовольство у лидеров стран Европейского Союза.

Читать на "The Moscow Post"